ПРАВО.ru
Новости
29 мая 2015, 1:39

В Минске задержан партнер Михаила Прохорова, сбежавший в Москве из-под домашнего ареста

В Минске задержан партнер Михаила Прохорова, сбежавший в Москве из-под домашнего ареста
Фото РИА Новости

Максим Финский пытался зарегистрироваться по фальшивому паспорту на рейс, вылетающий во Франкфурт. До столицы Белоруссии Финский добрался на автомобиле. В России член совета директоров "Интергео" – подразделения "Онэксима" – обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере.

Обвиняемый в России в мошенничестве в особо крупном размере член совета директоров компании "Интергео" (подразделение "Онэксима") Максим Финский, который, по некоторым данным, сбежал из-под домашнего ареста в РФ, задержан в Белоруссии, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на "Интерфакс".

По слова пресс-секретаря Мосгорсуда Ульяны Солоповой, ему инкриминируется ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Санкции по данной статье предусматривают наказание в виде лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом до 1 млн руб. "19 мая решение об избрании меры пресечения в отношении Финского вступило в законную силу. Жалоба его адвокатов была оставлена без удовлетворения", – сообщила она "Интерфаксу" в четверг.

Финский много лет был членом команды Михаила Прохорова, являлся его заместителем в "Норникеле". Когда Прохоров после ухода из "Норникеля" создал группу "Онэксим", Финский стал президентом ее горнодобывающего подразделения "Интергео". До недавнего времени он возглавлял совет директоров "Интергео", однако 7 апреля покинул свой пост. Согласно сообщению "Онэксима", это было связано с истечением срока действия опциона на выкуп Финским у группы Прохорова до 20 % акций "Интергео". В "Онэксиме" агентству "Интерфакс" подтвердили, что Максим Финский по-прежнему входит в совет директоров "Интергео" и владеет 1 % акций компании. "О местонахождении Максима Финского нам ничего не известно", – сказал в пресс-службе компании.

Как сообщает "Новая газета", белорусские пограничники засомневались в подлинности паспорта на имя Власова, который был представлен Финским. Дополнительная проверка показала, что паспорт фальшивый.

Выяснилось, что воспользоваться фальшивыми документами Финский решил после бегства из-под домашнего ареста. До столицы Белоруссии Финский добрался на автомобиле. По данным "Новой газеты", поводом для расследования стало заявление банка ВТБ по поводу непогашенного кредита, выданного канадской компании White Tiger Gold, контролируемой Максимом Финским, а оперативное сопровождение дела осуществляет ФСБ России. В середине апреля Финского поместили в СИЗО "Лефортово", но там он провел около недели и был переведен под домашний арест.

В настоящее время Максим Финский находится в следственном изоляторе КГБ Белоруссии. О его аресте проинформирован президент Белоруссии Александр Лукашенко.