ПРАВО.ru
Новости
3 июня 2015, 12:52

ФАС накажет за рекламу к 23 февраля с барашком в красноармейской пилотке

ФАС накажет за рекламу к 23 февраля с барашком в красноармейской пилотке
Фото с сайта n-novgorod.fas.gov.ru

Нижегородское управление ФАС признало ненадлежащей рекламу, на которой был изображен барашек в пилотке с красной звездой, посчитав ее оскорблением для военных, сообщили в пресс-службе антимонопольного органа.

Ранее в УФАС обратился местный житель по поводу распространения в лифтах жилых домов рекламы компании "Imedia". На постерах был нарисован барашек в военной пилотке с красной звездой. Текст рекламы гласил: "С Днем защитника Отечества! Реклама, которую видят все!". По мнению заявителя, такая реклама оскорбляла память погибших в войнах солдат. 

В отношении рекламодателя – ООО "Лифтборд-НН по рекомендации Экспертного совета УФАС было возбуждено антимонопольное дело по ч.6 ст. 5 ФЗ "О рекламе". Рассмотрев его, антимонопольный орган заключил, что из-за использования изображения военной пилотки с красной звездой и словосочетания "С Днем защитника Отечества!" в рекламе создается образ "защитника Отечества" или "военного". Этот образ "военного" сопоставлен с образом "барана", что является оскорбительным.

Кроме того, военная пилотка образца Великой Отечественной войны наряду с георгиевской лентой и красной пятиконечной звездой с серпом и молотом, является символом доблести советских солдат, и ее использование в таком контексте недопустимо.

Реклама была признана ненадлежащей. В настоящее время материалы переданы уполномоченному должностному лицу УФАС для возбуждения в отношении административного дела по 14.3 КоАП РФ.