ПРАВО.ru
Новости
10 июня 2015, 15:30

Правозащитник, прописавший в своих офисах 56 000 гастарбайтеров, получил два года

Правозащитник, прописавший в своих офисах 56 000 гастарбайтеров, получил два года
Фото с сайта www.dpni.org

В Москве вынесен приговор правозащитнику, сумевшему за полтора года зарегистрировать по двум адресам более 56 000 граждан ближнего зарубежья, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

Симоновский районный суд Москвы признал 34-летнего жителя Подмосковья Павла Коваленко виновным по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции).

Установлено, что Коваленко, являясь секретарем правления Межрегионального профсоюза защиты прав трудовых мигрантов, работающих в сфере обслуживания, ЖКХ, торговли, строительства, транспорта, связи, промышленности и в смежных сферах, "Защита", организовал массовую постановку на миграционный учет иностранных граждан.

С января 2013-го по июнь 2014 года в органы ФМС России были представлены более 56 000 уведомлений об иностранных гражданах, якобы разместившихся в столице по улице Ленинская Слобода, дом 26, и по улице Автозаводской, дом 17, корпус 1. Фактически по этим адресам располагались помещения из двух и трех комнат, которые занимала профсоюзная организация "Защита". При этом зарегистрированные иностранцы в них не проживали и трудовую деятельность не осуществляли.

Суд назначил Павлу Коваленко наказание в виде двух лет колонии общего режима.