ПРАВО.ru
Новости
1 июля 2015, 22:27

ГД ввела обязательное тестирование на наркотики для транспортников и частных охранников

ГД ввела обязательное тестирование на наркотики для транспортников и частных охранников
Фото с сайта 30.fskn.gov.ru

Госдума сегодня вернула во второе чтение и затем приняла в итоговой редакции сразу в двух чтениях законопроект, которым вводится обязательное тестирование на наркотики для работников в сфере управления или организации движения транспорта, а также лиц, чья профессия предполагает ношение оружия, передает РИА Новости.

Согласно документу, медосвидетельствование на потребление наркотиков или психотропных веществ при поступлении на работу, а также в ходе диспансеризации (или ежегодно) будут проходить, в частности, сотрудники полиции, военнослужащие-контрактники, частные детективы, частные охранники и работники ведомственной охраны. Кроме того, процедура тестирования на наркотики станет обязательной и при первичном получении права на владение оружием.

Как подчеркнула глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции, один из авторов закона Ирина Яровая, сегодня на учете состоит 500 000 наркозависимых и около 8 млн наркопотребителей. "Наркоманы могут беспрепятственно получить справку о том, что они здоровы, просто представив документ, что не состоят на официальном учете", – отметила парламентарий. По ее словам, будут конкретизированы меры защиты от фальшивых справок, а наркотестирование и освидетельствование удастся пройти только в государственных или муниципальных медорганизациях по месту жительства гражданина.

Кроме того, владельцы гражданского огнестрельного оружия, в том числе ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, спортивного пневматического оружия, охотничьего пневматического оружия, не реже одного раза в пять лет обязаны будут представлять в органы внутренних дел медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием.

Соавтор закона, член комитета ГД по культуре Мария Кожевникова отметила, что документ направлен в первую очередь на предупреждение правонарушений против граждан. "Закон предусматривает обязательное освидетельствование на наркотики и психотропные средства представителей тех профессий, от которых напрямую зависит наша безопасность", – сказала депутат. Кожевникова также добавила, что серьезные организации, которые дорожат своей репутацией, добровольно уже вводят меры по подобной проверке сотрудников.

С текстом федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (законопроект № 157425-6) можно ознакомиться здесь.