ПРАВО.ru
Новости
13 июля 2015, 13:43

Правительство расширило список запрещенных психоделиков для целей шести статей УК

Правительство расширило список запрещенных психоделиков для целей шести статей УК
Фото с сайта www.justice.gov

Постановлением Правительства РФ расширен перечень запрещенных к обороту в стране наркотических средств и психотропных веществ за счет включения в него новых видов психостимуляторов, сообщает правительственная пресс-служба.

По информации ФСКН России, которая ссылается на данные Международного комитета по контролю над наркотиками, на территории Швеции зафиксировано появление новых видов наркотиков, не попадающих под контроль на территории Европейского союза, включающих в себя как компоненты курительных смесей, так и синтетических психостимуляторов. Одно из этих синтетических веществ в конце 2014 года было выявлено на территории России.

Кроме того, в 2013–2014 годах на территории Германии, Чехии, Словакии и ряда других стран Европейского союза правоохранительными органами пресечена деятельность организованных преступных групп, занимающихся крупномасштабным производством метамфетамина, для синтеза которого использовались новые неподконтрольные прекурсоры – хлорэфедрин и хлорпсевдоэфедрин. Как отмечают в ФСКН, неподконтрольные "новинки" европейского наркорынка рано или поздно находят своего массового потребителя и на территории России.

Выпущенным постановлением новые виды психостимуляторов внесены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.

Одновременно внесены соответствующие изменения в значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ, утвержденные постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 года № 1002.

Также внесены соответствующие изменения в крупный и особо крупный размер прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ для целей статей 228.3, 228.4 и 229.1 УК РФ, утвержденные постановлением Правительства от 8 октября 2012 года № 1020.

С текстом постановления Правительства РФ от 2 июля 2015 года № 665 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств, прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ" можно ознакомиться здесь.