ПРАВО.ru
Новости
3 августа 2015, 18:16

Московский метрополитен взыскивает в АСГМ 1,1 млрд руб. со своего рекламного селлера

Московский метрополитен взыскивает в АСГМ 1,1 млрд руб. со своего рекламного селлера
Фото Право.Ru

В Арбитражный суд Москвы поступил иск Московского метрополитена о взыскании с компании "Авто Селл", занимающейся размещением в подземке рекламы, задолженности в 1,124 млрд руб.

Согласно материалам дела № А40-139238/2015, в качестве третьего лица проходит Департамент средств массовой информации и рекламы Москвы. Дело будет рассматриваться судьей Еленой Яниной.

Как сообщает РАПСИ, 17 июля метрополитен заявил о том, что основная задолженность ООО "Авто Селл" за размещение рекламы составляет 728,6 млн руб. Расчетная задолженность по штрафным санкциям – более 396 млн руб. Таким образом, общая сумма задолженности составляет более 1,124 млрд руб. Кроме того, метрополитену не поступил и авансовый платеж за июль этого года в размере 256,7 млн руб. Столичная подземка приняла решение о расторжении договора с продавцом рекламы в одностороннем порядке. Соответствующее уведомление было направлено "Авто Селл" 9 июля, однако от его получения компания отказалась без объяснения причин.

В результате метрополитен 3 июля подал заявление в УВД на Московском метрополитене и в прокуратуру Московского метрополитена о принятии решения о возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц ООО "Авто Селл" в связи с совершением действий, направленных на причинение особо крупного ущерба предприятию.

Отмечается, что с весны этого года метрополитен неоднократно направлял компании претензии с требованием об уплате денежных средств в связи с невыполнением обязательств по действующему договору. Между тем реакции со стороны селлера не последовало.

Дата предварительных слушаний в АСГМ пока не определена.