ПРАВО.ru
Новости
13 августа 2015, 15:54

Госдуме предложено узаконить раздачу изъятых санкционных продуктов нуждающимся

Госдуме предложено узаконить раздачу изъятых санкционных продуктов нуждающимся
Уничтжение продуктов Фото ТАСС

В ГосударственнуюВ думу внесен законопроект, согласно которому незаконно ввезенную в Россию санкционную продукцию предлагается обращать в собственность РФ и, в частности, раздавать малоимущим, сообщается в материалах ГД.

Авторами законопроекта выступила группа депутатов-коммунистов во главе с руководителем КПРФ Геннадием Зюгановым. Разработчики документа считают, что начавшееся с 6 августа активное уничтожение санкционной продукции, ввозимой на территорию РФ, является избыточной меройВ и для поддержания правительственного запрета достаточно ее изъятия. При этом запрещенные товары предлагается использовать для оказания помощи малообеспеченным лицам и пострадавшим от чрезвычайных ситуаций, в качестве гуманитарной помощи, в частности, жителям Донецка и Луганска, а также странам, пострадавшим от военных, вооруженных конфликтов.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, от недоедания в мире, по данным ООН, страдает более 800 млн человек, вместе с тем Россия на глазах у всех тоннами уничтожает продукты питания. По мнению авторов инициативы, утилизации подлежит только та продукция, которая подпадает под категорию некачественной или опасной.

Напомним, 29 июля Президент РФ Владимир Путин подписал указ об уничтожении товаров из списка продовольственного эмбарго, ввозимых в Россию вопреки запрету. Ранее президент также подписал указ о продлении эмбарго до 5 августа 2016 года в качестве ответных мер на увеличение срока действия санкций. Согласно соответствующему постановлению правительства, в России введен запрет на ввоз говядины, свинины, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и большинстваВ молочных продуктов из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии.

С текстом законопроекта № 858411-6 "Об изъятии, обращении в собственность РФ и порядке использования сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, включенных в перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются США, страны Европейского Союза, Канада, Австралия и Королевство Норвегия и которые запрещены к ввозу в РФ" можно ознакомиться здесь.