ПРАВО.ru
Новости
17 августа 2015, 16:32

Задержаны организаторы убийств адвоката, юриста и свидетелей по делу "ореховских"

Задержаны организаторы убийств адвоката, юриста и свидетелей по делу "ореховских"
Фото с сайта mega-u.ru

В Тверской области задержаны двое членов столичной "ореховской" ОПГ, которые организовали серию покушений на директора рынка "Одинцовское подворье", а также убийства его адвоката и юриста-партнера, сообщает пресс-служба СКР.

49-летний и 47-летний сообщники, находившиеся в международном розыске с 1998 года, были задержаны на территории Тверской области, где жили по подложным документам. Они являются активными членами "ореховской" группировки, как отмечают в СКР, ее "идейными вдохновителями".

Согласно материалам дела, на счету задержанных несколько десятков преступлений. В частности, убийства свидетелей и юристов по уголовным делам в отношении членов и лидеров "ореховской" ОПГ, осужденных к длительным срокам лишения свободы (подробнее читайте "Право.Ru" здесь). Сообщники организовали несколько покушений на убийство директора рынка "Одинцовское подворье" Сергея Журбы, а также убийства его водителей, охранников и адвокатов.

Как ранее сообщалось, 12 сентября 2014 в Москве была убита адвокат Татьяна Акимцева, представлявшая интересы Журбы, а 24 октября в Подмосковье был застрелен юрист, заместитель гендиректора фирмы "Одинцовское подворье" Виталий Моисеев, который должен был дать показания на очередном процессе "ореховской" преступной группировки. По автомобилю, где он находился вместе с супругой, было произведено не менее 30 выстрелов из автомата.

В ходе проведенных обысков в Твери и Одинцово в тайниках задержанных изъят целый схрон оружия: огнемет, противотанковый гранатомет, снайперская винтовка Драгунова, четыре автомата Калашникова, пять пистолетов ТТ, пистолет Макарова с глушителем, револьвер системы наган, большое количество гранат и боеприпасов к оружию.

В настоящее время подозреваемые доставлены в Московский регион и помещены в ИВС. С ними работают следователи. В ближайшее время будет решен вопрос об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу.