ПРАВО.ru
Новости
18 августа 2015, 15:10

Поправками в УК и КоАП лишаемых прав нетрезвых водителей разрешат направлять на лечение

Поправками в УК и КоАП лишаемых прав нетрезвых водителей разрешат направлять на лечение
Фото с сайта autozam.ru

Минздрав России представил проект поправок в Уголовный кодекс и КоАП РФ, разрешающий судьям назначать водителям, которые были задержаны в нетрезвом состоянии, лечение и медицинскую реабилитацию. Этот документ размещен на едином портале опубликования правовых актов.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, в 2014 году на 21,6 % (до 16517) по сравнению с 2013 годом выросло число ДТП с участием автомобилистов, находящихся в состоянии опьянения. При этом на 47,8 % (до 3420) возросло число погибших в этих авариях и на 19,9 % (до 23245) число пострадавших.

Законопроектом в КоАП вносится новая статья 2.1.1. Новой нормой предлагается разрешить суду при лишении водительских прав автомобилиста, совершившего правонарушение в области дорожного движения в состоянии опьянения, возлагать на него обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение или медреабилитацию.

Возложение обязанности пройти лечение и медицинскую реабилитацию от алкоголизма, наркомании или токсикомании предусматривается и при назначении судом обязательных или принудительных работ. Это касается тех случаев, когда подсудимый болен алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией и совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств в состоянии опьянения) и ст. 264.1 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию).

С текстом законопроекта "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу назначения наказания лицам, совершившим правонарушение или преступление в области дорожного движения в состоянии опьянения" можно ознакомиться здесь.