ПРАВО.ru
Новости
19 августа 2015, 12:51

"Роснефть" в АСГМ пытается лишить "Лукойл" победы в конкурсе на разработку месторождения

"Роснефть" в АСГМ пытается лишить "Лукойл" победы в конкурсе на разработку месторождения
Фото с сайта www.rosneft.ru

Арбитражный суд Москвы принял к рассмотрению иск компании "Роснефть" с требованиями об аннулировании результатов конкурса на право разработки недр Восточно-Таймырского участка, следует из материалов дела.

Дело № А40-151440/2015 будет рассматривать судья Наталья Нариманидзе. В качестве обеспечительных мер она уже запретила Федеральному агентству по недропользованию утверждать результаты спорного конкурса, оформлять госрегистрацию и выдавать лицензию на право пользования Восточно-Таймырским участком. Рассмотрение иска начнется 14 сентября.

Как пишут "Ведомости", итоги конкурса на право разработки Восточно-Таймырского участка площадью 3800 кв. км в Красноярском крае были подведены на прошлой неделе. Лицензию выиграл "Лукойл". Претензии "Роснефти" касаются формальных правил конкурса, по мнению компании, условия его проведения были грубо нарушены.

Ранее "Роснефть" пыталась оспорить в АСГМ условия конкурса Роснедр по продаже лицензии на Гавриковское месторождение. Тогда нефтяная компания посчитала незаконным требование переработки сырья на предприятиях в Ростовской области, где у нее нет крупных НПЗ. Однако позже иск был отозван.