ПРАВО.ru
Новости
20 августа 2015, 13:07

Дума введет административную ответственность для инофирм за подкуп, направленный против интересов РФ

Дума введет административную ответственность для инофирм за подкуп, направленный против интересов РФ
Фото с сайта www.torange.biz

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, которым вводится административная ответственность для юрлиц, как российских, так и зарубежных, за подкуп, направленный против интересов России, сообщает правительственная пресс-служба.

Законопроектом предлагается дополнить КоАП положением, которым устанавливается административная ответственность для юрлица, совершившего за пределами России административное правонарушение по ст. 19.28 КоАП (незаконное вознаграждение от имени юридического лица).

Отмечается, что норма будет действовать, если правонарушение направлено против интересов России, а также в случаях, предусмотренных международным договором РФ, если это юридическое лицо не было привлечено за соответствующие действия к уголовной или административной ответственности в иностранном государстве.

Кроме того, устанавливается, что административной ответственности на общих основаниях подлежит иностранное юрлицо, совершившее за пределами РФ правонарушение по ст. 19.28 КоАП, направленное против интересов России.

С текстом законопроекта № 865589-6 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" можно ознакомиться здесь.