ПРАВО.ru
Новости
1 июня 2009, 16:28

В Москве похищен сын вице-президента "Роснефти" Михаила Ставского

В Москве похищен сын вице-президента "Роснефти" Михаила Ставского
13 апреля в Москве был похищен сын вице-президента "Роснефти" Михаила Ставского Фото Право.Ru

13 апреля в Москве был похищен сын вице-президента "Роснефти" Михаила Ставского. Как стало известно "Новой газете", в тот момент, когда 19-летний Михаил вышел из Университета нефти и газа им. Губкина, на него накинулись двое мужчин, затолкнули его в автомобиль и скрылись. С тех пор от них нет никаких известий.

Издание отмечает, что информация о похищении держится в строжайшей тайне, в том числе и от членов правления и совета директоров "Роснефти". Источник газеты в спецслужбах сообщил, что пока никаких требований похитители не предъявляли, по другим данным, от родителей Михаила требуют 50 миллионов евро. Оперативные сотрудники отрабатывают ряд версий похищения. Не исключено, что Михаила взяли в заложники, чтобы заставить Ставского пойти на какие-то уступки в нефтегазовом бизнесе или вовсе покинуть свой пост в "Роснефти", отмечает издание.

"Новая газета" пишет, что за последние годы неоднократно происходили похищения бизнесменов и их родственников. Руководство МВД и Следственного комитета в ближайшее время собирается объединить все уголовные дела, связанные с похищениями людей за последние годы, в одно производство. Кроме того, по данным издания, несколько следователей и оперативников уже отстранены от расследования.