ПРАВО.ru
Новости
9 сентября 2015, 18:28

Законопроект о реформе наследственного права заручился поддержкой бизнеса

Законопроект о реформе наследственного права заручился поддержкой бизнеса
Фото с сайта www.kr-news.ru

Законопроект главы думского комитета по законодательству единоросса Павла Крашенинникова о реформе наследственного права получил одобрение от общественной организации "Деловая Россия", соответствующее решение вчера было принято на круглом столе организации. Ранее в поддержку документа высказалась "Ассоциация юристов России".

Документ предусматривает новые формы распоряжения имуществом после смерти: совместное завещание супругов, фонды и наследственный договор (подробнее>>). Они позволяют избежать потенциальных конфликтов при разделе общего имущества супругов после смерти одного из них, убежден парламентарий. Ситуация усугубляется тем, что человека уже нет и он ничего не может сказать, объяснял Крашенинников, проводя аналогию с разделом имущества при разводе. Заодно он ссылался на успешный опыт Германии, где совместное завещание и наследственный договор желающие могут составлять с XIX века. Согласно законопроекту, к примеру, изменение или расторжение наследственного договора возможно только "по соглашению сторон или на основании судебного решения в связи с существенным изменением обстоятельств", но при этом наследодатель вправе совершать любые сделки со своим имуществом, даже если наследник впоследствии лишится прав на него.

Нотариус, согласно проекту, будет обязан заключать договор доверительного управления имуществом в случае, если в составе наследства есть предприятие, доля в уставном капитале, пай, ценные бумаги и т. д. Этому будет предшествовать получение оценки стоимости имущества у независимого оценщика. В случае если наследодатель в завещании указал его исполнителя, то последний будет являться доверительным управляющим имущества до выдачи одному из наследников свидетельства о праве наследования.

Кроме того, по законопроекту на смену свидетельству о праве на наследство, в котором перечисляются конкретные объекты, придет свидетельство о наследовании, в котором будет указана лишь доля в наследстве. Дело в том, что сейчас свидетельства не всегда достоверны, объяснял депутат, так как наследники порой не знают, что входит в наследственную массу, а долги и вовсе не включаются в свидетельство в 90 % случаев. "Хотя наследование – это универсальное правопреемство, и надо указывать как актив, так и пассив", – говорил он. При этом он сообщил, что в законопроекте может быть записано, что по желанию наследников в свидетельстве будет указываться наследственная масса.

Также законопроект устанавливает фиксированные, в отличие от действующих сейчас, тарифы за выдачу свидетельства о праве наследования: 500 руб. за документ будут платить дети, супруги, родители, полнородные браться и сестры умершего, а остальные наследники – по 1000 руб. Сейчас свидетельство обойдется первым в 0,3 % стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 руб., вторым – 0,6 % стоимости наследуемого имущества, но не более 1 млн руб.

Мнения относительно законопроекта разделились. Старший юрист АБ "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Евгений Гурченко полагает, что идея реформы наследственного права "своевременна и актуальна". Многие аспекты наследования крупных состояний или состояний, обремененных долгами, урегулированы недостаточно, полагает он, так как действующее законодательство ориентировано в большей степени на советское время, когда основную часть активов граждан составляла квартира. "В этой связи актуальны новеллы, касающиеся расширения инструментов по передаче имущества наследникам, а также по управлению наследственным имуществом и обеспечением прав кредиторов", – говорил он.

В Федеральной нотариальной палате РФ полагают, что совместное завещание и наследственные фонды могут встретить определенную заинтересованность со стороны общества или бизнеса, но недовольны тем, что нотариусы исключаются из процесса определения состава и стоимости наследуемого имущества. Это повлечет "невозможность выделения обязательной доли, супружеской доли", при этом "возникнет ряд других проблем для граждан, прежде всего социально незащищенных", заявляли ранее "Право.Ru" в ФНП. Там прогнозируют рост числа обращений в суды, а также обращают внимание на то, что не все смогут оплатить услуги представителя и госпошлины (подробнее).

С текстом законопроекта № 801269-6 "О внесении изменений в части первую, вторую и третью Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.