ПРАВО.ru
Новости
2 июня 2009, 12:40

Бывший майор УБОП обвиняется в похищениях четырех человек

Бывший майор УБОП обвиняется в похищениях четырех человек
Следственный комитет при Прокуратуре Российской Федерации Фото Право.Ru

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ завершил следственные действия по делу бывшего сотрудника московского УБОПа, майора Андрея Алешина. Он обвиняется в захвате четырех заложников, за которых вымогался крупный выкуп. По данным следствия, милиционер действовал в составе группировки, лидер которой скрывается в Уругвае.

Алешину предъявлено обвинение в вымогательстве, убийстве и похищении двух и более лиц в составе организованной группы. Ему инкриминируется несколько эпизодов, главный из которых  - похищение в 2006 году председателя правления ЗАО "Общемашснаб" Вадима Струкова. За освобождение похищенного требовали миллион долларов, из которых 400 тысяч были переданы преступникам. На третий день переговоры завершились после того как родственники Струкова потребовали связать их с похищенным, чтобы убедиться в том, что он жив. В итоге следственный комитет при прокуратуре переквалифицировал дело со статьи о похищении человека на статью 105 УК РФ ("Убийство"). После этого в деле Алешина появились еще три эпизода, связанных с похищением людей.

По изначальной версии следствия, Алешин являлся активным участником группировки бывшего десантника, якобы связанного со спецслужбами 39-летнего Дениса Шилина, который проживает в Уругвае, откуда и руководит работой похитителей, общаясь с ними по телефону, через интернет и иногда встречаясь с ними в Доминиканской республике. Свою вину Алешин не признает.

По оперативным данным, именно группировка Шилина могла совершить 13 апреля похищение сына вице-президента "Роснефти" Михаила Ставского.