ПРАВО.ru
Новости
22 сентября 2015, 19:11

Госдуме предлагают запретить продажу алкоголя лицам моложе 21 года

Госдуме предлагают запретить продажу алкоголя лицам моложе 21 года
Фото с сайта www.yuga.ru

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий увеличение до 21 года возраста, с которого разрешается не только продажа, но и распитие спиртной продукции, сообщается в материалах ГД.

С этой законодательной инициативой выступил член Совета Федерации Антон Беляков. По его мнению, повышение существующей планки в 18 лет поможет в борьбе с ранним алкоголизмом.

По данным главы Министерства здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, отмечается в пояснительной записке к документу, чрезмерное употребление алкоголя является одной из причин роста смертности в России. Другая существенная проблема – увеличение количества "пьяных ДТП" на российских дорогах. В настоящее время Россия занимает первое место по смертности в авариях среди стран Европы. При этом по итогам 2014 года каждый восьмой водитель, виновный в ДТП, находился под воздействием алкоголя.

Российским законодательством разрешено приобретать алкогольные напитки при достижении гражданином совершеннолетия. Однако, согласно социологическим и психологическим исследованиям, 18-летний подросток не в состоянии принять осознанное решение в вопросе употребления спиртного. Обычно это происходит под влиянием сверстников, за компанию. При этом в 21 год молодой человек, по мнению автора проекта, может сделать собственный осознанный выбор в этом вопросе.

Вместе с тем глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников выступил с резкой критикой этой инициативы, сообщает ТАСС. По его мнению, она является неудачной и неуместной в РФ калькой с американского законодательства. Он напомнил, что в США основной набор гражданских прав наступает после 21 года, а в России – после совершеннолетия. "В 18 лет мы даем человеку автомат в руки, призывая его в армию, вручаем ему жизнь свою и других людей, а водку он купить не может. Это просто издевательство", – подчеркнул парламентарий.

С текстом законопроекта № 885257-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части увеличения возраста, с которого допускается розничная продажа и потребление алкогольной продукции" можно ознакомиться здесь.