ПРАВО.ru
Новости
29 сентября 2015, 14:54

Правительство удвоит срок привлечения к административной ответственности за валютные нарушения

Правительство удвоит срок привлечения к административной ответственности за валютные нарушения

Комиссия по законопроектной деятельности Правительства РФ одобрила для рассмотрения на заседании кабинета министров законопроект об увеличении срока давности привлечения к административной ответственности за валютные нарушение, сообщает правительственная пресс-служба.

В настоящее время срок давности привлечения к административной ответственности за нарушения валютного законодательства РФ и актов органов валютного регулирования составляет один год. Законопроектом предлагается увеличить его до двух лет.

Как отмечают в правительстве, удвоение срока давности привлечения к ответственности обусловлено, в частности, тем, что для фиксации доказательств по данной категории дел требуются значительное время. Так, на получение заключений органов госвласти иностранных государств может уходить до полугода.

Кроме того, резиденты часто злоупотребляют своим правом на заявление ходатайств об отложении рассмотрения дел об административных правонарушениях по тем или другим причинам. Также большинство привлекаемых к административной ответственности организаций за невозврат валютной выручки в Россию отсутствуют по заявленному месту регистрации – при этом, согласно КоАП, они должны быть извещены об административном деле в обязательном порядке.

Таким образом, в Росфиннадзор поступают на рассмотрение протоколы по делам об административных правонарушениях с истекающим сроком давности привлечения резидентов к административной ответственности. Предполагается, что принятие законопроекта исправит эту ситуацию.