ПРАВО.ru
Новости
2 октября 2015, 18:40

Минтруд смягчил законопроект о повышении пенсионного возраста для чиновников

Минтруд смягчил законопроект о повышении пенсионного возраста для чиновников
Фото с сайта rusnovosti.ru

Минтруд России по итогам обсуждений внес поправки в законопроект, предусматривающий постепенное увеличение пенсионного возраста для госслужащих с 1 января 2016 года, сообщает "Интерфакс".

Как сказал журналистам глава ведомства Максим Топилин: "Мы вышли с инициативой достаточного жесткого повышения возраста выхода на пенсию для чиновников: сразу на 10 лет для женщин и на пять для мужчин. Прорабатывали этот закон с коллегами из других ведомств, регионами, и сейчас сделали более мягкий вариант". По его словам, этот процесс будет запущен поэтапно с 1 января следующего года.

"Сначала повышение будет на полгода, в течение первых двух или трех лет, пока мы это согласовываем, а потом будет повышение по году. Постепенно требования к стажу государственных и муниципальных служащих для получения как страховой пенсии, так и всех доплат, будем увеличивать", – подчеркнул министр.

В июле этого года Минтруд представил проект закона, которым предлагалось повысить для чиновников возраст назначения пенсии за выслугу лет до 65 лет, а минимальный стаж госслужбы, дающий право на назначение пенсии, при этом увеличить с 15 до 20 лет. Документом также предусматривалось не назначать госслужащим до 65 лет страховую пенсию по старости, а если она назначена до вступления в силу закона – то не выплачивать ее при высоком и среднем доходе. Одновременно предлагалось увеличение до 65 лет предельного возраста пребывания на госслужбе (сейчас 60 лет).

Вместе с тем комитет Совета Федерации по социальной политике выступил с резкой критикой законопроекта. Как отмечал его председатель Валерий Рязанский, документом не предусмотрен переходный период, в ходе которого будет увеличен возраст выхода на пенсию для госслужащих. Не одобрили в СФ и резкое повышение стажа госслужбы, необходимого для начисления пенсии. По мнению сенаторов, тем, кто, например, уже имеет 14,5 года стажа и готовится выйти на пенсию, повышение требований к стажу должно составить не более года. Третье нововведение – приостановку выплаты страховой части пенсии – в Совфеде также считали несправедливой.

С доработанным текстом правительственного законопроекта "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части увеличения пенсионного возраста отдельным категориям граждан" можно ознакомиться здесь.