ПРАВО.ru
Новости
13 октября 2015, 15:49

В Госдуму внесен проект ФКЗ о Федеральном Собрании с запретом принимать закон одним днем

В Госдуму внесен проект ФКЗ о Федеральном Собрании с запретом принимать закон одним днем
Фото с сайта telegrafist.org

Руководитель думской фракции "Справедливой России" Сергей Миронов сегодня внес в Госдуму 35-страничный проект федерального конституционного закона "О Федеральном Собрании Российской Федерации", сообщается в материалах ГД.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, принятие закона, в котором определены аспекты деятельности палат парламента, позволит выровнять правовой статус Федерального Собрания в сравнении с высшими органами исполнительной и судебной ветвей государственной власти РФ. Так, статус и организация деятельности Правительства РФ, Конституционного суда РФ и Верховного суда РФ помимо Конституции РФ установлены соответствующими федеральными конституционными законами, а ФКЗ о Федеральном Собрании до настоящего времени не принят.

Законопроектом определяется правовая основа и устанавливаются основные принципы деятельности парламента, определяется его состав, вопросы ведения палат, статус члена Совета Федерации и депутата ГД. Определяется организация деятельности по принятию законов. Так, например, устанавливается запрет на принятие законов в трех чтениях в один день.

Отдельные главы законопроекта посвящены полномочиям Федерального Собрания по осуществлению парламентского контроля, полномочиям в сфере кадровой политики, гарантиям деятельности пала, реализации представительных полномочий палат, взаимодействию с другими органами госвласти, с политическими партиями, общественными и религиозными организациями, институтами гражданского общества.

Кроме того, прописывается правовая основа деятельности парламентской оппозиции. Так, устанавливается гарантированное право оппозиции быть представленной пропорционально в комитетах и комиссиях Госдумы, иных органах палаты, право на пропорциональное избрание на руководящие должности в ГД, а также равный и свободный доступ к СМИ, в том числе учрежденным органами госвласти.

Как отмечает Миронов, "представленная в законопроекте структура и содержание статей полностью охватывают деятельность Федерального Собрания и его роль в иерархии государственной власти РФ с учётом складывающихся в обществе правоотношений". По его мнению, принятие закона окажет положительное влияние на статус выборов 2016 года в Госдуму.

С текстом законопроекта № 900538-6 "О Федеральном Собрании Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.