ПРАВО.ru
Новости
14 октября 2015, 15:47

Россия готова оспорить реструктуризацию долга Украины на $3 млрд в международном арбитраже

Россия готова оспорить реструктуризацию долга Украины на $3 млрд в международном арбитраже
Право.Ru

Минфин России выступает против того, чтобы долг Украины перед Россией в $3 млрд был реструктурирован. Об этом министр финансов Антон Силуанов заявил во время встречи с Президентом РФ Владимиром Путиным, пишут "Ведомости". 

Как считают в Минфине России, приобретенные Россией в декабре 2013 г. еврооблигации на $3 млрд со сроком погашения в декабре 2015 г. нельзя включить в перечень украинских облигаций, подлежащих реструктуризации (правительство Украины объявило о начале реструктуризации госдолга в сентябре). Эти облигации приобретены на деньги ФНБ, решение по ним принималось правительством, долг не переуступался.

В случае, если Украина откажется погашать и обслуживать долг перед Россией, Минфин обещает обратится в международный арбитражный суд с требованием о приостановке программы МВФ по расширенному финансированию (Extended Fund Facility Arrangement, EFF) для Украины. Эксперты подтверждают, что если российские еврооблигации будут определены как официальный долг и он не будет погашен, то без изменения своей политики МВФ не сможет продолжать программу EFF для Украины.

По мнению Силуанова, в таком случае МВФ скорее изменит порядок отнесения обязательств перед официальными кредиторами, чтобы не включать долг перед Россией в финансирование из своих средств.

За несколько часов до встречи с Силуановым Путин интересовался у участников форума "ВТБ Капитала" "Россия зовет!", не проще ли МВФ "добавить Украине эти $3 млрд, чтобы она могла расплатиться, чем менять свои правила под конкретную страну, разрушая, по сути дела, саму систему функционирования МВФ".