ПРАВО.ru
Новости
4 июня 2009, 15:49

Дело об убийстве губернатора Магаданской области направлено в суд

Дело об убийстве губернатора Магаданской области направлено в суд
Замгенпрокурора РФ Виктор Гринь фото www.krasproc.ru

Заместитель генерального прокурора Российской Федерации Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение в отношении Артура Анисимова, Мартина Бабакехяна, Александра Захарова и Масиса Ахунца по делу об убийстве губернатора Магаданской области Валентина Цветкова и покушении на жизнь заместителя руководителя представительства Магаданской области при правительстве Российской Федерации Петра Шапки в октябре 2002 года. После утверждения обвинительного заключения материалы уголовного дела по факту убийства губернатора Цветкова направлены в Московский городской суд, где дело будет рассматриваться с участием присяжных заседателей.

По версии следствия, августе 2002 года в Москве Анисимов, Ахунц, Захаров и Бабакехян объединились с целью организации убийства губернатора Магаданской области. Затем в группу было вовлечено еще несколько лиц, в том числе ряд жителей Приморского края. Участники группы провели ряд подготовительных мероприятий к преступлению: незаконно приобрели чужие паспорта, арендовали квартиры и частные дома, а также две автомашины и мобильные телефоны. В дальнейшем они осуществил скрытое наблюдение за передвижениями губернатора Цветкова по Москве, изучили его распорядок дня.

18 октября 2002 года губернатор Магаданской области Цветков и заместитель руководителя представительства Магаданской области при правительстве Российской Федерации Шапка на служебной автомашине подъехали на автостоянку, расположенную на Новом Арбате, вышли из машины и направились к входу в здание представительства Магаданской области при правительстве Российской Федерации. В Цветкова выстрелили, от полученного ранения головы губернатор скончался на месте. Затем выстрелили и в Петра Шапку, но промахнулись. Стрелявший скрылся с места преступления на автомашине, управляемой его соучастником.

Как считает следствие, после совершения преступления Бабакехян и Захаров по поддельным документам выехали из Российской Федерации и длительное время скрывались в Испании. В августе 2007 года по запросу Генеральной прокуратуры Российской Федерации Захаров был экстрадирован из Испании в Россию. Позднее, в январе 2008 года, российской стороне был передан и Бабакехян. Большинство предполагаемых участников преступной группы скрылись от следствия и позднее были найдены убитыми. Розыск ряда участников убийства губернатора Магаданской области продолжается до сих пор.