ПРАВО.ru
Новости
11 ноября 2015, 23:13

Старший помощник прокурора, давший ложные свидетельские показания в суде, избежал наказания

Старший помощник прокурора, давший ложные свидетельские показания в суде, избежал наказания
Фото с сайта amsrus.ru

Во Владимирской области прекращено уголовное дело в отношении бывшего помощника прокурора Владимира, обвиняемого даче недостоверных показаний в суде об обстоятельствах аварии с участием экс-депутата Заксобрания и погибшим автовладельцем, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Бывшему старшему помощнику прокурора города Владимира 32-летнему Александру Скорлупину инкриминировалась ч. 1 ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показания свидетеля).

По версии следствия, 19 мая 2014 года в поселке Мелехово теперь уже бывший депутат Заксобрания Сергей Курышев, управляя автомобилем Range Rover в состоянии алкогольного опьянения, столкнулся с ВАЗ-11113, двигавшимся по встречке. В результате 62-летний владелец ВАЗ скончался. Сразу после ДТП депутат скрылся с места происшествия, а впоследствии заявил об угоне его Range Rover.

Следователи выяснили, что в момент аварии в автомобиле Курышева был также сотрудник горпрокуратуры Скорлупин, который в рамках расследования дела допрашивался в качестве свидетеля. При этом он, как отмечается в сообщении, "желая оказать дружеское содействие" депутату, сообщил ложную информацию о том, что после распития спиртного он с Курышевым на попутке вернулся во Владимир. В ходе очных ставок с участниками судопроизводства, уличившими его в ложных показаниях, Скорлупин продолжал настаивать на своей версии.

При рассмотрении дела в суде свидетель повторил показания, данные им на следствии. Ковровский городской суд, по информации местных СМИ, назначил Сергею Курышеву 5,5 года лишения свободы.

Уже в рамках расследования дела о даче ложных показаний Скорлупин, ныне работающий в предпринимательской сфере, уверял, что действовал не намерено и путался в показаниях, поскольку в день ДТП находился в состоянии алкогольного опьянения. Признав объективность предъявленного обвинения, экс-помощник прокурора ходатайствовал о применении акта амнистии, в связи с чем уголовное дело в отношении него прекращено по нереабилитирующим основаниям.