ПРАВО.ru
Новости
30 ноября 2015, 13:27

Путин утвердил санкции против Турции

Путин утвердил санкции против Турции
Фото с сайта rusvesna.su

Президент РФ Владимир Путин подписал указ, которым вводится ряд специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики. В частности, запрещается ввоз отдельных турецких товаров в Россию, прием на работу граждан Турции, а также чартеры между странами, сообщает пресс-служба Кремля.

Согласно документу, в целях "обеспечения национальной безопасности Ф" введены ограничения на деятельность организаций, работающих в России под юрисдикцией Турции. Речь идет о запрете на выполнение отдельных видов работ и услуг, перечень которых будет определен Правительством РФ.

Кроме того, с 1 января 2016 года работодателям запрещено нанимать сотрудников из числа турецких граждан. При этом ограничение не будет распространяться на граждан Турции, с которыми трудовые отношения будут оформлены до 31 декабря этого года.

Указом президента временно вводится запрет или ограничение на ввоз в Россию отдельных видов турецких товаров. Список также в ближайшее время предстоит составить правительству. Товары производства Турции для личного пользования документ ввозить не запрещает.

При этом Путин поручил обеспечить транспортную безопасность акваторий морских портов в Азово-Черноморском бассейне и усилить контроль за деятельностью турецких перевозчиков. В соответствии с указом, российским туроператорам предписано отказаться от продажи путевок в Турцию. Кроме того, президент поручил правительству запретить чартерные воздушные перевозки между двумя странами. С 1 января 2016-го указом также отменяется безвизовый режим для граждан Турции, въезжающих в Россию.

Российско-турецкие отношения обострились после того, как бомбардировщик Су-24, принимавший участие в операции против террористической группировки "Исламское государство" (запрещена на территории России), был сбит над территорией Сирии турецким истребителем F-16. В Анкаре заявили, что самолет нарушил воздушное пространство Турции. Путин назвал атаку турецких ВВС "ударом в спину" со стороны "пособников террористов" и пообещал, что инцидент будет иметь серьезные последствия для отношений между Россией и Турцией.

С текстом указа Президента РФ от 28 ноября 2015 года № 583 "О мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики" можно ознакомиться здесь.