ПРАВО.ru
Новости
30 ноября 2015, 19:05

Предприниматели назвали репрессивной новую версию КоАП

Предприниматели назвали репрессивной новую версию КоАП

Проект нового Кодекса РФ об административных правонарушениях носит репрессивный характер, говорится в отзыве уполномоченного по защите прав предпринимателей Бориса Титова, подготовленном по итогам обсуждения документа с бизнес-объединениями, сообщает "РБК".

Заключение на проект новой редакции КоАП, составленное при участии "Деловой России", "Опоры России" и РСПП, в настоящее время направлено одному из его авторов – председателю конституционного комитета Госдумы Владимиру Плигину. Документ был вынесен на общественное обсуждение в конце октября. Одна из главных новелл – разделение правонарушений на грубые, значительные и менее значительные (подробный анализ новелл нового КоАП читайте в "Право.ru" здесь).

Как отмечается в заключении омбудсмена, в новом варианте КоАП создается почва для злоупотреблений со стороны госорганов. Также подчеркивается, что он "сближен с Уголовным кодексом", в частности по принципу разделения административных правонарушений по тяжести, исходя из наказания (до 100 000 руб. для граждан, 400 000 руб. для ИП, 800 000 руб. для должностных лиц и 60 млн руб. для юрлиц).

Избыточно жесткой мерой бизнес-сообщество считает новый вид наказания – ликвидацию юрлица. Вместе с тем авторы проекта ранее поясняли, что она предусмотрена только для пяти составов – создание юрлицом условий для торговли детьми или их эксплуатации, изготовление, приобретение, демонстрация материалов с порнографическим изображением несовершеннолетних, незаконная организация и проведение азартных игр, оказание финансовой поддержки терроризму, а также легализация отмывания преступных доходов.

Кроме того, по мнению Титова, в новом КоАП необоснованно завышены размеры штрафов – за некоторые нарушения их предлагается увеличить в 10–100 раз – до 20 млн руб. При этом отсутствует дифференциация наказаний для субъектов предпринимательства, что будет препятствовать развитию малого бизнеса и содействовать уходу предпринимателей в теневой сектор экономики. Институт предупреждения в качестве административного наказания и вовсе не нашел достаточной проработки, указывается в отзыве.

Ранее с критикой положения новой редакции кодекса выступили крупные российские нефтяные компании. "Газпром", "Лукойл" и "Сургутнефтегаз" отправили депутатам отрицательные отзывы на этот проект. Нефтяники сочли, что ужесточение кодекса избыточно и ухудшит положение бизнеса в стране.