ПРАВО.ru
Новости
8 июня 2009, 14:31

Муртазу Рахимова могут исключить из "Единой России"

Муртазу Рахимова могут исключить из "Единой России"
Президент Башкирии Муртаза Рахимов

Партия Единая Россия" может исключить из своих рядов президента Башкирии Муртазу Рахимова в связи с его интервью "Московскому комсомольцу", в котором он раскритиковал партию власти, российский парламент и региональную политику Москвы.

Заместитель секретаря президиума генсовета "Единой России" Андрей Исаев заявил, что он лично будет настаивать на исключении Рахимова из партии. "В определенном возрасте некоторые мозговые реакции наступают запоздало", — сказал Исаев "Коммерсанту". Он также добавил, что своими высказываниями Рахимов "нанес оскорбления" "Единой России".

По словам Исаева, реакция партии последует в ближайшее время. Говоря о возможном переназначении Рахимова президентом Башкирии, член бюро высшего совета "Единой России" заявил, что "это решение принадлежит президенту, но со стороны "Единой России" поддержки он больше не встретит". Как сообщается решение о членстве Рахимова может быть принято "Единой Россией" в ходе запланированного на 10 июня заседания президиума генсовета партии.

Поводом для недовольства "Единой России" стало интервью президента Башкирии, которое было опубликовано 5 июня. В нем Рахимов заявил, что партией власти "пытаются рулить люди, которые и тремя курицами не командовали". Он также отметил, что не согласен с идеей подчинения губернаторов главам региональных отделений партии.

Рахимов также подверг критике российский парламент. "Возьмем Госдуму. Разве это парламент? Стыдно смотреть! Население же смеется! Я в свое время был членом Верховного Совета. У нас и представить себе было нельзя, чтобы в пустом зале голосовали, словно на пианино играют. Люди же все видят!" — сказал он. Говоря о Совете Федерации, Рахимов выразил уверенность, что "Дмитрий Анатольевич постепенно придет к тому, что эту систему надо кардинально реформировать". "Ведь сейчас у нас по сути однопартийная система. При этом избиратели не знают, кого они избирают. А депутатам руководители фракций говорят: "Если ты нам не понравишься, мы тебя отчислим!" Что же это такое? Должно же быть хоть какое-то уважение!", — заявил президент.