ПРАВО.ru
Новости
8 декабря 2015, 12:06

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 08.12.2015

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 08.12.2015
Евгений Варламов | «Право.Ru»

Главное

"РБК daily" ознакомился ("В интересах потерпевших") с отрицательным отзывом Белого дома на законопроект Верховного суда РФ о декриминализации Уголовного кодекса, который поддержал Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию. ВС предложил перевести в разряд административных нарушений мелкую кражу, побои, угрозу убийством, уклонение от уплаты алиментов и подделку документов (ст. 158, 116, 119, 157 и 327 УК РФ). А сам Кодекс судьи хотят дополнить ст. 104.1, которая бы устанавливала, что если человек совершил нетяжкое преступление впервые и загладил вред перед потерпевшими, то он может быть освобожден от уголовного наказания. Президент сообщил, что одобряет законопроект, но в инициативу должна быть включена оговорка: если декриминализированные нарушения будут совершаться повторно, то их нужно будет квалифицировать уже как уголовные деяния. Доводы же правительственных юристов заключаются в том, что нормы либерализации уголовного законодательства не приведут к сокращению числа осужденных, а только запутают суды и следствие и, кроме того, могут "снизить мотивацию обвиняемых загладить вину перед потерпевшими". Новая процедура освобождения от наказания, которую предлагает ВС, схожа с уже существующим порядком прекращения дела за примирением сторон, отмечается в отзыве, а декриминализировать побои и угрозу убийством вообще не стоит. Думский комитет по законодательству не будет спешить с поддержкой законопроекта ВС, если он будет внесен, говорит источник в комитете: "У нас уже был опыт, когда при президенте Дмитрии Медведеве была инициирована либерализация уголовного законодательства, а при следующем президенте все вновь ужесточалось. Если мы сейчас декриминализируем, например, побои, то в комитет хлынет поток писем потерпевших". Декриминализация мелких преступлений невыгодна МВД, которое делает на них показатели, говорят эксперты: "Тяжкие и особо тяжкие преступления так хорошо раскрывать уже не получится". (См. также "Правительство забраковало инициативу ВС о декриминализации мелких преступлений".)

Суды

Басманный районный суд Москвы приговорил гражданского активиста Ильдара Дадина к трем годам лишения свободы в колонии общего режима за неоднократное нарушение правил проведения митингов, пишут ("Сигнал для протестующих") "Ведомости". Это первый в России приговор по новой ст. 212.1 УК РФ. При этом прокурор просил для подсудимого менее строгого наказания, чем ему вынесла судья Наталья Дударь, – два года. Дадину вменялось участие в четырех протестных акциях в 2014 году, по трем из которых постановления судов вступили в законную силу, а по четвертому административное производство прекратили и передали для возбуждения уголовного дела. Свою вину он признать отказался. Приговор должен навеять страх в преддверии предвыборного года, говорит правозащитник Павел Чиков: "Приговор, не связанный с лишением свободы, означал бы амнистию, если бы его приговорили к году лишения свободы, то он бы тоже вышел, поскольку уже почти год находится под домашним арестом. Такой приговор дает сигнал, что никакого милосердия и снисхождения от судей по этой и другим статьям ждать не приходится". Ранее дела по ст. 212.1 УК были возбуждены также в отношении активистов Владимира Ионова, Марка Гальперина и Ирины Калмыковой. (См. также публикацию "Право.ru": "Суд вынес первый приговор за повторное участие в несогласованных акциях протеста".)

Тверской районный суд Москвы сегодня рассмотрит ходатайство полицейского следствия о заочном аресте бывшего предправления и совладельца ОАО "Кредитбанк" Эдуарда Чилингарова, пишет ("Кредитбанк сверяют с молдавской схемой") "Коммерсантъ". Финансист является единственным фигурантом уголовного дела о хищении (ч. 4 ст. 160 УК РФ) почти 900 млн руб. у вкладчиков кредитного учреждения, кто остается на свободе. Директор московского филиала банка Антон Суровцев, начальник кредитного отдела Марина Салугина и руководитель ООО "ТД "Караван" Андрей Веселов задержаны в октябре, последним двоим инкриминируется пособничество в совершении преступления. Чилингаров же успел уехать за границу. Дело было возбуждено по заявлению представителей АСВ, куда перешли все долговые обязательства "Кредитбанка" после отзыва у него лицензии в октябре 2014 года. Суть хищений заключалась в выдаче заведомо невозвратных кредитов без какого-либо обеспечения подставным фирмам. Также правоохранительные органы проверяют информацию о выводе из "Кредитбанка" по так называемой молдавской схеме около 25 млрд руб.

"Российская газета" пишет ("Развод с рассрочкой"), что Верховный суд РФ разъяснил сроки давности при дележе имущества супругов. Истица, жалобу которой рассмотрела коллегия по гражданским делам, до 2009 года состояла в браке с ответчиком, и за это время они успели приобрести однокомнатную квартиру, которую зарегистрировали на мужа. Теперь женщина просила половину от этой квартиры. Районный суд в иске отказал, мотивируя это тем, что с момента развода до предъявления иска прошло больше трех лет. Апелляция с таким решением полностью согласилась. Коллегия же велела дело пересмотреть с учетом того, что течение срока давности начинается с того дня, когда человек узнал или должен был узнать о нарушении своих прав; истица утверждала, что не требовала своей половины жилплощади все прошедшие годы, так как была уверена, что она и так принадлежит ей.

"Коммерсантъ" пишет ("Имущество БТА-банка оценит Домодедовский суд"), что замгенпрокурора Виктор Гринь подписал обвинительное заключение по второму уголовному делу бывшего генерального директора ООО "Евразия Логистик" Александра Волкова. Ранее менеджер уже был осужден Дорогомиловским районным судом Москвы на восемь лет лишения свободы за хищение у "БТА-банка" около 2,5 тыс. га земельных участков стоимостью в $730 млн, но вышел на свободу условно-досрочно спустя два года. На этот раз Волков обвиняется в хищении имущества этого же кредитного учреждения на 12,7 млрд руб. По версии следствия, преступление было совершено в 2007 году в составе организованной группы, которую возглавлял бывший владелец "БТА-банка" и "Евразии Логистик" Мухтар Аблязов. Действия гендиректора "Евразии Логистик" и его сообщников квалифицированы как особо крупное мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Волков вину признал и заключил с прокуратурой досудебное соглашение о сотрудничестве. "Расследование в отношении остальных работников "Евразии Логистик" продолжается", – отмечают в Генпрокуратуре. Некоторые из них получили длительные сроки в рамках первого дела.

Нормотворчество

Новая редакция КоАП РФ будет подготовлена в течение недели, сообщил глава думского комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин, об этом пишет "Коммерсантъ". По его словам, в ней уже будут учтены идеи по декриминализации ряда составов УК РФ – на это повлияли президентские рекомендации в послании Федеральному собранию.

Минюст предлагает сократить количество обязательных оферт на выкуп акций крупными акционерами компаний, рассказывают ("Минюст сократит оферты") "Ведомости". Сейчас закон "Об акционерных обществах" обязывает акционеров объявлять оферту при превышении порогов в 30, 50 и 75 % акций. Выкупать акции необходимо только при смене контроля над компанией, считает министерство. "Учитывая, что основание для обязательной оферты – смена контроля, надо дать оценку тому, действительно ли 30 % акций дает такой контроль, – указывает представитель Минюста. – Это же касается и порогов в 50 и 75 %". Минэкономразвития и Минфин не против идеи, а вот ЦБ возражает – там указывают, что даже доля в 30 % позволяет владельцу блокировать принятие наиболее важных решений, кворум для которых составляет 75 % голосов. Проблема в том, что нет действенных санкций против нарушителей норм об оферте, говорит партнер "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Дмитрий Степанов. Сейчас либо через суд можно запретить голосовать "лишними" акциями, либо ЦБ оштрафует акционера на 50 000 руб. К тому же можно обойти оферту, распылив крупный пакет на несвязанные компании, чтобы ни у кого из покупателей не было 30 % акций, продолжает эксперт.

"Ведомости" обращают внимание ("Госзаказ на бумаге") на то, что законопроект о переводе госзаказа на электронные торги с июля 2015 года с февраля лежит в Госдуме в ожидании второго чтения. А в проекте поправок к этому чтению уже другие сроки – с июля 2016 года уход от бумаги станет правом, но обязанностью – позже. Ведомства долго согласовывали документ, поскольку законопроект касается их напрямую, просили для себя исключений, объясняет задержку председатель думского комитета по экономической политике Анатолий Аксаков. Видимо, доработать в эту сессию не удастся, но рассчитываем принять весной, добавляет он. Правительство приложит все усилия, чтобы документ был принят до конца года, говорят в секретариате первого вице-премьера Игоря Шувалова. Нужно оставить возможность торгов и в бумажном виде, например, для небольших закупок, уверяют эксперты, иначе необходимо упрощать процедуры и доступ поставщиков к торгам.

"Коммерсантъ" пишет, что ФАС хочет расширить тарифный инструментарий. Служба намерена предложить госмонополиям регуляторные контракты, в которых будет гарантироваться обязательность долгосрочных тарифных решений. Инициатива изложена в предложениях ФАС по совершенствованию регулирования естественных монополий. До сих пор инструмента для закрепления индивидуальных обязательств сторон в этой сфере не существовало, подчеркивает директор Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий ВШЭ Илья Долматов. Также служба выдвигает еще несколько идей – например, устранить экспертные организации из процесса принятия тарифных решений, регламентировать процедуры и сроки принятия и обжалования решений по тарифам, закрепить электронный документооборот по таким делам и дать возможность потребителям обсуждать тарифы. В Минэкономики, конкурирующем с ФАС за тарифные полномочия, считают предложения недостаточно конкретными.

"Известия" пишут, что председатель комиссии Общественной палаты по безопасности Антон Цветков предложил спикеру Госдумы Сергею Нарышкину инициировать поправки в законодательство, которые ужесточат наказание за превышение скорости более чем на 60 км/ч. Гонщиков общественник хочет подвергать административному аресту на срок до 15 суток. Действующее сейчас наказание – штраф в 5000 руб. или лишение прав на полгода. В случае превышения скорости на 40 км/ч Цветков предлагает штрафовать не только водителя, но и собственника автомобиля. Эксперт отмечает, что идея в случае реализации расширит пространство для получения взяток недобросовестными инспекторами ГИБДД; кроме того, для применения предлагаемых мер на практике будет необходимо личное присутствие гаишников, что проблематично в условиях нынешней нехватки кадров.

Госдума на следующей неделе примет в первом чтении законопроект, который запретит сотрудникам ФСБ и их родственникам иметь счета за рубежом, регламентирует деятельность в интернете и общение с зарубежными СМИ, а также установит порядок и основания применения физической силы, спецсредств и оружия, сообщают "Известия". Запрет на заграничные счета уже существовал на ведомственном уровне, объясняет один из авторов документа, сенатор Владимир Джабаров. Также без специального разрешения будет ограничен выезд чекистов за границу.

Директор ФССП России Артур Парфенчиков заявил, что ведомство готовит методические рекомендации, как применять новую меру – ограничение должников в управлении транспортными средствами, сообщает ("Не прокатит!") "Российская газета". Соответствующие полномочия приставы получат с 15 января. По оценкам ведомства, под санкции могут попасть около 300 тыс. должников.

Дмитрий Медведев утвердил перечень операторов площадок для электронной приватизации государственного и муниципального имущества, рассказывает ("Для продажи богатств Родины открыт интернет-магазин") "Коммерсантъ". В него, кроме отобранной в 2009 году пятерки – "Сбербанк-АСТ", "РТС-Тендер", ЕЭТП, ЭТП ММВБ и Агентства по госзаказу Республики Татарстан, обеспечивающих госзакупки по 44-ФЗ, – вошел без конкурса Российский аукционный дом, уже включенный в 2010 году в перечень продавцов приватизируемого федерального имущества. Теперь власти смогут сами выбирать способ приватизации между торгами "с молотка" и в электронной форме. Идея же сделать электронной всю приватизацию, по данным "Ъ", на данный момент заблокирована: против – главное правовое управление президента, правительство и Счетная палата.

Другое

"Коммерсантъ" сообщает ("Болотному делу" добавили срок"), что срок предварительного следствия по делу "о массовых беспорядках на Болотной площади" вновь продлен, на этот раз до 6 марта 2016 года. Столкновения гражданских активистов и полиции произошли в Москве на Болотной площади 6 мая 2012 года, тогда были задержаны более 400 человек, пострадали более 30 полицейских, еще несколько десятков человек получили ранения. Всего в рамках дела фигурировали около 30 человек, восемь из них уже осуждены к разным срокам, некоторые амнистированы. Накануне на два месяца арестован еще один фигурант, анархист Дмитрий Бученков, ему вменяется стандартная для следствия формулировка – применение насилия к представителю власти и участие в массовых беспорядках (ч. 1 ст. 318 УК РФ и ч. 2 ст. 212 УК РФ). Правозащитники не исключают новых задержаний – руководитель международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков отмечает, что "болотное дело" с самого начала позиционировалось как долгоиграющее.

СКР предъявил обвинение в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере (ч. 2 ст. 199 УК РФ) генеральному директору одного из дочерних предприятий "Газпрома" ЗАО "Пургаз" Владимиру Евко, сообщает ("Уход от налогов возместили по счету") "Коммерсантъ". Менеджер якобы пытался необоснованно использовать льготы при исчислении налога на добычу полезных ископаемых, из-за чего недоплата только за период с февраля по май 2014 года составила более 850 млн руб. и 1,169 млрд руб. с набежавшими неустойками и штрафами. Первая сумма арестована на счетах предприятия решением Останкинского районного суда Москвы. По мнению налоговиков, "Газпром" продолжает контролировать "Пургаз", а согласно Налоговому кодексу РФ, подконтрольные "Газпрому" компании должны платить почти в два раза больше НДПИ, чем независимые производители. Монополия пыталась оптимизировать уплату, но переубедить ФНС не вышло, в том числе и в арбитражных судах, именно поэтому льготы менеджмент "дочки" применять не мог.

"Независимая газета" пишет ("Экстремистов и вербовщиков будут искать в тюрьмах"), что депутаты Госдумы и эксперты выражают озабоченность всплеском экстремизма в тюрьмах. В нижней палате уже звучат предложения содержать террористов и экстремистов отдельно от других осужденных, а в ОП – предусмотреть дополнительный уголовный срок за пропаганду радикализма в местах принудительного содержания. В самой ФСИН не согласны, что проблема стоит настолько остро. Основатель соцсети gulagu. net Владимир Осечкин, напротив, считает, что практически все российские тюрьмы – это питательная среда для распространения идей экстремизма, поскольку "профессиональным вербовщикам не составляет труда убеждать тех, кто подвергался пыткам и бесчеловечному отношению".

Новым заместителем генпрокурора Юрия Чайки может быть назначен Саак Карапетян, возглавляющий в ведомстве главное управление международно-правового сотрудничества, знает ("Юрий Чайка обновляет внешнюю политику") "Коммерсантъ". 67-летний замгенпрокурора Александр Звягинцев, многие годы курировавший международные отношения, сложив полномочия после новогодних праздников, станет советником Чайки. Карапетян ранее был депутатом и чиновником Минюста, принимавшим участие в разработке закона об адвокатуре. Что касается Звягинцева, то он является одним из наиболее опытных и уважаемых работников надзорного органа. 17 сентября текущего года он был избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров по странам Европы.

В Нижегородской области введен в действие второй федеральный центр обработки данных Минфина, рассказывает ("Следят за руками") "Коммерсантъ". Ранее, в мае, был запущен ЦОД в подмосковной Дубне, который позволил реализующей проект ФНС начать переход с 2015 года к "единому налоговому файлу" для всех налоговых данных РФ в рамках федерального хранилища данных. Третьим крупным элементом системы должен стать резервный ЦОД в Волгоградской области, его предполагается строить в 2017–2020 годах. Уже на базе существующей на начало 2015 года инфраструктуры ФНС запустила в первом квартале автоматизированную систему контроля за НДС, которая резко и одномоментно позволила налоговой службе повысить прозрачность "цепочек" уплаты налога на добавленную стоимость и выявить "разрывы" в его уплате. Новые возможности системы, позволяющей помимо прочего откладывать вопрос об изменении налоговых ставок за счет эффективности администрирования, еще значительнее: операции в рознице с использованием новых контрольно-кассовых аппаратов по всей стране налоговиками проверяемы в режиме реального времени.

"РБК daily" выяснил ("Банкротство не пугает"), что лишь треть должников разбирается в новом законе о банкротстве физических лиц. Так, о том, что после объявления себя банкротом следующее банкротство возможно не ранее чем через пять лет, слышали 30 %, о том, что после этого нельзя вести предпринимательскую деятельность, – 33 %. Столько же россиян знают о том, что в следующие пять лет при оформлении нового кредита придется сообщать о своем статусе банкрота. О запрете занимать руководящие посты в течение трех лет знают 32 % опрошенных.

"Коммерсантъ" пишет ("Сыры зачистят на полке"), что крупнейшие производители молочной продукции и ретейлеры решили самостоятельно решать вопрос с фальсификатом в торговых сетях. "Союзмолоко" и Ассоциация компаний розничной торговли договорились проводить собственные лабораторные исследования молочной продукции и добровольно изымать такие товары с полок. Последнее – крайняя мера, которая будет применяться после предупреждения в адрес производителя и при повторном нарушении. Партнерство стало реакцией на данные Россельхознадзора о том, что 80 % сыров в России являются фальсификатом.

"Ведомости" сообщают ("Жить в санатории"), что Госстройнадзор обратился в петербургские правоохранительные органы по факту размещения недостоверной информации о продаже квартир в объекте санаторно-курортного назначения. Речь идет о строительстве компанией Seven Suns Development комплекса "Светлый мир внутри" на участке, предназначенном под санаторий, в Курортном районе Санкт-Петербурга. Об обращении госстройнадзора в правоохранительные органы в компании ничего не знают. Практика строительства апартаментов в зонах, где нельзя строить жилье, известна, для застройщика это может не иметь последствий, кроме штрафа в случае, если УФАС увидит нарушения в рекламе комплекса, говорит юрист "Максима лигал" Евгений Дружинин.