ПРАВО.ru
Новости
8 июня 2009, 17:52

"Уралсиб" пытается взыскать полмиллиарда с "Заводов Гросс"

"Уралсиб" пытается взыскать полмиллиарда с "Заводов Гросс"
Арбитражный суд города Москвы Фото Право.Ru

В Арбитражном суде Москвы прошло предварительное слушание по  иску "Уралсиба" к группе компаний "Заводы Гросс" и ее поручителям на сумму 564,5 миллионов рублей, передает корреспондент "Право.Ru" Елена Голотенко. Дело зарегистрировано под номером А40-44402/09-125-275.

Иск банка "Уралсиб" связан с облигационным долгом компании. ООО "Группа Компаний "Заводы Гросс" допустила дефолт по облигациям серии 01 на сумму 813 миллионов рублей. Эмитент не исполнил обязательства по приобретению облигаций по требованию их владельцев 16 апреля 2009 года.

"Уралсиб" в апреле подал иск на 564,5 миллиона рублей в Арбитражный суд Москвы (у него и его клиентов около половины выпуска). Ответчиками указаны эмитент ГК "Заводы "Гросс" и пять поручителей — "Регион-ЭМ", "Градъ", ГК "Гросс", "Кристалл" и "Симбирскспиртпром".

Судья Лариса Смыслова отложила предварительное слушание до 28 июля в связи с тем, что не было подтвержден факт надлежащего уведомления о времени и месте заседания в отношении одного из ответчиков – группы  компаний "Гросс". В ходе заседания суд также рассмотрел и удовлетворил ходатайство одного из ответчиков – компании "Симбирскспиртпром" о рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей.