ПРАВО.ru
Новости
15 декабря 2015, 19:42

ФАС запретила газете "Аргументы и Факты" призывать к покупке электрошокера

ФАС запретила газете "Аргументы и Факты" призывать к покупке электрошокера

Московское управление ФАС России признало ненадлежащей рекламу в еженедельной газете "Аргументы и Факты", призывающую приобрести в качестве подарка для мужчин на 23 февраля электрошокер, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

Внимание УФАС привлекла реклама, текст которой гласил: "Защитникам! Подарок ко Дню защитника отечества должен быть… каким? Соответствующим! Например, стреляющий шокер: отлично поможет защитить близких! Гарантия – два года, большой выбор аксессуаров". Она была напечатана в одном из выпусков еженедельника.

Как отмечает антимонопольный орган, электрошоковые устройства отнесены к гражданскому оружию, которое предназначено для самообороны. Поэтому подобная реклама допускается только в тех случаях, если печатное издание является специализированным – для пользователей гражданского оружия или ориентировано на рекламные сообщения и материалы.

Вместе с тем газета "АиФ" таким изданием не является. Поэтому УФАС заключил, что размещение спорной рекламы в издании незаконно. ООО "Аргументы и факты" признано нарушившим ч. 5 ст. 26 ФЗ "О рекламе".