ПРАВО.ru
Новости
21 декабря 2015, 16:15

СКР проверит пост Навального о "продажном судье" столичного суда Евгении Борисове

СКР проверит пост Навального о "продажном судье" столичного суда Евгении Борисове
Фото с сайта rusvesna.su

Следственный комитет РФ проводит доследственную проверку высказываний оппозиционера Алексея Навального в адрес судьи Никулинского районного суда Москвы Евгения Борисова, вынесшего осенью очередное решение по делу "Кировлеса", передает ТАСС.

Проверка проводится по обращению депутата Госдумы от фракции "Единая Россия" Анатолия Выборного, который усмотрел в публикации Навального в своем блоге признаки преступления, классифицируемого по ст. 298.1 УК РФ (клевета в отношении судьи).

В частности, 23 октября оппозиционер опубликовал известную картину нидерландского художника Герарда Давида с заголовком "Сдирание кожи с продажного судьи Борисова". В самом посте рассказывалось о результатах рассмотрения гражданского иска по делу "Кировлеса".

По мнению парламентария, Навальный обвинил судью в совершении преступления – хищении средств, а также распространил сведения, подрывающие его репутацию. Кроме того, указывал Выборный, оппозиционер фактически подстрекал к расправе над судьей.

Как сообщал "Коммерсантъ", 23 октября Никулинский суд Москвы взыскал более 16 млн руб. в пользу компании "Кировлес" за хищение у нее средств с Навального и двух других фигурантов резонансного дела – экс-главы "Вятской лесной компании" Петра Офицерова и Вячеслава Опалева, оба приговоренных к четырем годам условно.