ПРАВО.ru
Новости
22 декабря 2015, 18:28

Фигурант "болотного дела" приговорен к 2,5 года за избиение полицейских зонтом

Фигурант "болотного дела" приговорен к 2,5 года за избиение полицейских зонтом
Фото с сайта www.zona.media

Замоскворецкий суд Москвы вынес приговор еще одному фигуранту уголовного дела о массовых беспорядках на Болотной площади в мае 2012 года, который отбивался зонтом и руками от полицейских, пытавшихся задержать других участников демонстрации, передает РБК.

25-летний инженер-конструктор НПО "Родина" Иван Непомнящих признан виновным по ст. 212 (участие в массовых беспорядках) и 318 (применение насилия к сотрудникам власти) УК РФ.

Установлено, что 6 мая 2012 года на Болотной площади в ходе проведения согласованного митинга "Марш миллионов" молодой человек участвовал в массовых беспорядках, сопровождавшихся уничтожением имущества. Тогда Непомнящих несколько раз ударил двух полицейских своим зонтом. Доказательствами против него стали показания одного из очевидцев и видеозаписи с места событий, на которых якобы запечатлен подсудимый. Сам Непомнящих не признал свою причастность к преступлению.

Накануне адвокаты Ольга и Дмитрий Динзе в ходе прений просили суд оправдать их подзащитного, поскольку его вина доказана не была, сообщала "Медиазона". Сам Непомнящих отказался участвовать в дискуссии, а также не стал произносить последнее слово. В свою очередь, гособвинитель попросил приговорить молодого человека к 3,5 года колонии.

Суд приговорил Ивана Непомнящих к 2,5 года колонии общего режима, однако под домашним арестом он уже пробыл 8 месяцев, поэтому отбывать ему осталось год и десять месяцев.

6 мая 2012 года согласованная с московскими властями акция оппозиции на Болотной площади переросла в столкновения демонстрантов с полицией. Оппозиционеры винили в беспорядках провокаторов в масках, действиям которых полиция не мешала. Правоохранители утверждали, что причиной стала агрессия оппозиционных активистов, прорвавших цепь ОМОНа. В результате были задержаны более 400 активистов, из которых к ответственности привлечены 33 человека. Фигуранты дела, приговоренные судом к реальному сроку, уже начали выходить на свободу: так, первым был освобожден московский студент-политолог Ярослав Белоусов, который в общей сложности пробыл в СИЗО два года и три месяца. В начале декабре Басманный суд арестовал нового фигуранта – Дмитрия Бученкова, который, по версии обвинения, участвовал в беспорядках и применял насилие к полицейским.