ПРАВО.ru
Новости
9 июня 2009, 18:29

Юрий Антонов получит компенсацию от телеканала "Россия"

Юрий Антонов получит компенсацию от телеканала "Россия"
Верховный суд России Фото Право.Ru

Верховный суд РФ рассмотрел надзорную жалобу известного певца Юрия Антонова и постановил взыскать с телеканала "Россия" в пользу певца за нарушение авторских прав 25 тысяч рублей. Эта сумма почти в 300 раз меньше, чем та, что требовал артист.

Суд обязал выплатить истцу 20 тысяч рублей материального ущерба и 5 тысяч рублей морального, хотя Антонов требовал выплатить ему 5 миллионов рублей материального и 2 миллиона рублей морального вреда.

Поводом для иска стал показ на телеканале "Россия" концерта Антонова в Кремле, который проходил в 2004 году. Артист указал в иске, что телекомпания вырезала из телевизионной версии концерта 7 из 19 песен. Как считает Антонов, "Россия" таким образом переделала его произведения, нарушила его авторский и режиссерский замысел. Представители телеканала указали, что по контракту они имели право на переработку произведения. Кроме того, в день трансляции, 9 мая 2004 года, в Чечне был совершен теракт, во время которого погиб президент Чечни Ахмад Кадыров, поэтому телеканал был вынужден изменить сетку вещания и сократить концерт, что стало форс-мажорным обстоятельством.

В 2005 году Симоновский суд Москвы постановил взыскать в пользу Антонова 25 тысяч рублей. Это решение неоднократно оспаривалось и отменялось, однако надзорная инстанция Верховного суда РФ в конце концов постановила оставить решение Симоновского суда в силе.