ПРАВО.ru
Новости
15 января 2016, 21:32

Путин передал Росалкогольрегулирование и ФТС в ведение Минфина

Путин передал Росалкогольрегулирование и ФТС в ведение Минфина
Фото Право.Ru

Президент РФ Владимир Путин подписал указ, которым в ведение Министерства финансов переданы сразу два федеральных ведомства, сообщает пресс-служба Кремля.

Согласно документу, в ведении Минфина теперь находятся не только Федеральная налоговая служба, Федеральная служба финансово-бюджетного надзора и Федеральное казначейство, но и Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка, а также Федеральная таможенная служба,.

Соответственно, Минфину переданы функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также в области таможенного дела.

Отмечается, что такое решение было принято "в целях оптимизации структуры федеральных органов исполнительной власти и совершенствования государственного управления". Правительству РФ поручено обеспечить организационных, финансовых, материально-технических и иных вопросов, связанных с реализацией указа.

По данным "Коммерсанта", глава государства одобрил идею правительства о создании единой системы администрирования налоговых и неналоговых платежей. Сегодня на встрече в резиденции президента Ново-Огарево премьер-министр Дмитрий Медведев предложил создать "единую систему администрирования налоговых и неналоговых платежей внутри системы Минфина" и передал президенту соответствующий указ. Реорганизация будет сделана "таким образом, чтобы внутри системы сохранилась федеральная налоговая служба, которая отвечает за общее методическое руководство, администрирование и сбор налогов".