ПРАВО.ru
Новости
22 января 2016, 20:50

На экс-губернатора Хорошавина возбуждено второе дело

На экс-губернатора Хорошавина возбуждено второе дело
Фото с сайта crimerussia.ru

Новое уголовное дело возбуждено в отношении бывшего губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, обвиняющегося в получении $5,6 млн за покровительство энергокомпании, передает "Интерфакс".

Как рассказал адвокат Иван Миронов, его подзащитный подозревается в совершении преступления по ст. 290 УК РФ (получение взятки). Это уголовное дело стало результатом проверки выборов в гордуму Южно-Сахалинска в 2014 году. 

55-летний Александр Хорошавин был задержан в марте 2015 года и отправлен в отставку "в связи с утратой доверия". По данным следствия, в 2011 году чиновник запросил от руководства ООО "Сахалинская компания "Энергострой" долю в 6 % от сумм, которые компания будет получать на основании ежемесячных актов выполненных по контракту работ. В итоге за два года за навязанное фирме покровительство губернатор Сахалина получил более $5,6 млн.

В ходе расследования выяснилось, что Хорошавин не отражал в декларациях недвижимость, машины и другие ценности, которые покупались как для него лично, так и для его семьи. В сентябре Генпрокуратура РФ предъявила в Южно-Сахалинский суд иск об обращении в доход государства всего движимого и недвижимого имущества чиновника. Речь идет об активах на сумму 1,1 млрд руб., происхождение которых члены семьи не могут объяснить.