ПРАВО.ru
Новости
29 января 2016, 15:48

В особом порядке судят последнюю фигурантку дела "Оборонсервиса", давшую показания на Васильеву

В особом порядке судят последнюю фигурантку дела "Оборонсервиса", давшую показания на Васильеву
Фото с сайта veved.ru

В Москве перед судом предстанет последняя фигурантка дела "Оборонсервиса", которая, как полагает следствие, была учредителем нескольких фирм, через которые выводились деньги Минобороны РФ, передает "Интерфакс".

Бывшему руководителю центра правовой поддержки "Эксперт" Екатерине Сметановой предъявлены обвинения по ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере) и ст. 204 (коммерческий подкуп) УК РФ.

По версии следствия, в 2011 году экс-глава имущественного департамента Минобороны Евгения Васильева (была осуждена на пять лет, но в августе прошлого года освободилась по УДО) предложила Сметановой работу в качестве гендиректора "Эксперта". Условия были такие: работа под контролем чиновницы, зарплата – 300 000 руб. в месяц. Целью создания "Эксперта" было выполнение заказов на реализацию имущества оборонного ведомства.

Через "Эксперт" заключались агентские договоры с "дочками" "Оборонсервиса", но работа по ним фактически не выполнялась, вознаграждение в 5 % от суммы сделки было необоснованным и завышенным. Таким образом, соглашения заключались для вида, с целью придания правомерности действиям мошенников.

Благодаря показаниям Сметановой правоохранители задержали Васильеву. В результате заключения сделки с правосудием, в феврале 2013 года глава "Эксперта" была отпущена из-под стражи под подписку о невыезде, тогда же ей была предоставлена госзащита.

Генпрокуратура уже направила материалы дела в отношении Сметановой в Пресненский суд Москвы. Процесс будет проходить в особом порядке – без судебного следствия.