ПРАВО.ru
Новости
29 января 2016, 20:05

"Газпром" лишил турецкие компании скидок на газ

"Газпром" лишил турецкие компании скидок на газ
Фото Право.Ru

"Газпром" отказался предоставлять действовавшую с 1 января 2015 года скидку в 10,25% на газ для шести компаний Турции. Решение вызвано резким падением цен на нефть, сообщает РБК.

Скидка больше не действует для шести независимых импортеров – "Босфорус Газ", "Энерко Энержи", "Баты Хатты", "Кибар Энержи", "Аврасия Газ" и "Шелл Энерджи". Вопрос об отмене льгот возник из-за того, что после падения цен на нефть снизилась и стоимость газа – на $100 за тысячу кубометров.

Соглашение между Россией и Турцией о скидке в 10,25% к действующей цене было заключено в феврале 2015 года. Российская сторона связывала льготы с подписанием соглашения о строительстве нового трубопровода "Турецкий поток" по дну Черного моря, который сменил проект "Южный поток", заблокированный Евросоюзом. Скидка для независимых турецких компаний была предоставлена авансом в расчете на успешное окончание переговоров с турецкой госкомпанией Botas об аналогичном размере льгот. Однако достигнуть соглашения, на какую часть формулы цены эта скидка должна действовать, не удалось. В итоге госкомпания лишилась скидки от России.

Турция – второй по величине рынок сбыта "Газпрома" после Германии. В 2013 году "Газпром" экспортировал в Турцию 26,7 млрд куб. м газа, в 2014 году – 27,33 млрд кубометров, в 2015 году, по предварительным данным, – 27 млрд кубометров. Поставки российского газа в Турецкую Республику осуществляются по проходящему по дну Черного моря газопроводу "Голубой поток" и Трансбалканскому газопроводу.