ПРАВО.ru
Новости
5 февраля 2016, 15:03

Следствие предложило Чубайсу изменить позицию по делу о растрате 226 млн руб. в Роснано

Следствие предложило Чубайсу изменить позицию по делу о растрате 226 млн руб. в Роснано

Следствие предложило главе госкорпорации Роснано Анатолию Чубайсу изменить свои показания по делу о растрате более 220 млн руб. в связи с тем, что он был введен в заблуждение своими подчиненными, передает "Интерфакс".

Сегодня Мосгорсуд рассматривал вопрос законности продления ареста бывшему финансовому директору "Роснано" Святославу Понурову. Ему вместе с бывшим руководителем "Роснано" Леонидом Меламедом и его заместителем Андреем Малышевым инкриминируется совершение преступлений по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата).

В ходе заседания суд в том числе огласил данные следствия, согласно которым в 2007 и 2009 годах Меламед организовал заключение корпорацией "Роснано" с ЗАО "ИФК "Алемар", чьим совладельцем он являлся, договора об оказании консультационных услуг. Под этим предлогом перешедшие в корпорацию бывшие сотрудники "Алемара" Малышев и Понуров в течение полугода незаконно перечислили 226 млн руб., выделенных из госбюджета в качестве имущественного взноса.

"Следствие располагает доказательством того, что работы по контракту между ГК "Роснанотех" и ЗАО "ИФК Алемар" не были выполнены, а их оплата осуществлена безвозмездно", – отметил судья.

Кроме того, в заключении следствия говорилось, что глава "Роснано" Анатолий Чубайс, неоднократно высказывавший в поддержку Меламеда, был введен в заблуждение обвиняемыми по уголовному делу. По мнению следователя, "в случае предъявления имеющихся доказательств на завершающем этапе следствия топ-менеджер может изменить свое отношение к расследуемому преступлению, а также к своим подчиненным".

"В противном случае, если Чубайс, даже как единственный исполнительный орган корпорации, при таких доказательствах продолжит придерживаться своей текущей позиции, следствием будет рассматриваться вопрос о его причастности к расследуемому преступлению", – огласил судья позицию следствия.

В настоящее время Роснано не признает ущерб, который, по версии следствия, был причинен компании.