ПРАВО.ru
Новости
11 марта 2016, 11:36

Минфин предлагает забирать доходы от роста акцизов

Минфин предлагает забирать доходы от роста акцизов
Фото Право.Ru

Минфин РФ намерен с 1 мая отобрать у региональных бюджетов в пользу федеральной казны 23 % поступлений от бензиновых акцизов, которые сейчас достаются территориям в полном объеме, сообщает "Коммерсантъ".

Министерство хочет изъять дополнительные доходы в 68 млрд рублей в 2016 году и 81 млрд рублей – в 2017 году от недавно проведенного увеличения бензинового акциза на 2 рубля за литр. Планка акциза была поднята 26 февраля из-за нехватки доходов, причем Госдума одобрила соответствующий законопроект сразу в трех чтениях, а два часа спустя его утвердил и Совет федерации. Чиновники планировали таким образом получить в текущем году дополнительно 89,3 млрд рублей.

В поправках от Минфина эта сумма уменьшена до 70,7 млрд рублей, но почти вся эта сумма уйдет РФ – регионы получат от повышения всего 2,1 млрд. В будущем году центру достанутся 80,9 млрд, регионам – 270,7 млрд, но здесь речь идет уже обо всей сумме акциза.

Предложение можно рассматривать как часть политики по мобилизации доходов в федеральный бюджет: повышение ставок акцизов – первый шаг, второй – забрать дополнительные сборы у регионов и отдать федеральному центру, рассказала "Ведомостям" Александра Суслина из Экономической экспертной группы.

Представители Минэкономразвития и Минтранса не комментируют идею, молчат и в самом Минфине. Документ не прошел обсуждение и еще не внесен в правительство, уточняет представитель профильного вице-премьера Аркадия Дворковича.