ПРАВО.ru
Новости
16 марта 2016, 17:09

ВККС дала мировому судье шанс переехать из Омска в Санкт-Петербург

ВККС дала мировому судье шанс переехать из Омска в Санкт-Петербург
Фото Право.Ru

Высшая квалификационная коллегия судей дала шанс вернуться в профессию мировому судье, которая на заседании ККС не смогла объяснить, откуда у нее средства на покупку комнаты в Санкт-Петербурге.

Оксана Первых оспаривала решение ККС Санкт-Петербурга, которая 25 сентября прошлого года отказала ей в рекомендации на пост мирового судьи участка № 125. ВККС рассматривала ее жалобу в отсутствие и заявительницы, и представителей квалифколлегии.

Более 13 лет Первых работала мировым судьей в Омске, на работе характеризовалась хорошо. ККС не устроило то, что в своей анкете претендент якобы не указала, что ее мать является учредителем омских ООО "Галерея" и ЗАО "Мария", а также утаила, что ей принадлежит участок земли площадью 400 м² в городе Анапе. Кроме того, на заседании судья рассказала, что приобрела комнату в коммунальной квартире в Санкт-Петербурге, но не представила ни документов, это подтверждающих, ни информации о средствах, на которые приобретена недвижимость.

В своей жалобе Первых говорила, что указывала в анкете сведения о матери – учредительнице двух обществ, а на заседании отдельно говорила об отсутствии конфликта интересов. Была там информация и о принадлежащем ей участке земли, который еще в 2008 году заявительнице подарила ее мать. На заседании ККС она не только говорила о купленной комнате, но и предлагала обозреть договор купли-продажи и свидетельство о праве собственности, поясняла, что часть суммы накопила, а 900 000 рублей взяла в кредит, но кредитный договор представить не смогла. ВККС удовлетворила жалобу судьи и отменила решение квалифколлегии.

В прошлом году 16 октября ККС Чувашской республики отказала мировому судье участка № 1 Мариинско-Посадского района Станиславу Николаеву в рекомендации кандидатом на должность мирового судьи судебного участка № 2 Ядринского района Чувашии. Свое решение коллегия мотивировала тем, что в нарушение положений Кодекса судейской этики Николаев рассматривал дела с участием ООО "Теплоэнерго", которое возглавляет его брат Владимир Николаев. Предполагаемый конфликт интересов подтверждал тот факт, что судья Николаев вместе с женой присутствовал на новогоднем вечере "Теплоэнерго". Говорилось на заседании ККС и о еще одном нарушении – судья рассматривал дела без мантии, в нарушение ч. 2 ст. 34 закона о судебной системе и п. 2 ст. 21 закона о статусе судей.

Николаев обжаловал указанное решение в ВККС. На сегодняшнем заседании он утверждал, что на его участок поступали сотни дел с участием ООО "Теплоэнерго". Он обсудил ситуацию с тогдашним председателем Мариинско-Посадского районного суда Верой Свиягиной. Та посоветовала брать отвод при очном рассмотрении дел и рассматривать споры, решавшиеся в заочном производстве. Относительно корпоратива "Теплоэнерго" мировой судья пояснил, что зашел туда поздравить сотрудников, а потом сразу удалился. Мантию, которая прослужила 8 лет, он отдал в химчистку, поэтому и осуществлял правосудие без нее. На вопрос членов ВККС, нельзя ли было для этого дождаться отпуска, судья не ответил. Его жалобу Высшая квалифколлегия оставила без удовлетворения.

Отказала ВККС и Рамазану Тутаеву, который пытался добиться переназначения на должность мирового судьи судебного участка № 15 Республики Ингушетия. Он получил рекомендацию ингушской ККС 27 ноября 2015 года, но с этим решением не согласился председатель Верховного суда Республики Ингушетия, после обращения которого документы обоих претендентов рассмотрели во второй раз, и 24 декабря рекомендацию получил другой кандидат. ККС указала, что Тутаев не представил характеристики с мест работы за последние пять лет, а также попеняла на нарушение Кодекса судейской этики при возбуждении в январе 2014 года уголовного дела частного обвинения по ч. 1 ст. 128.1 УК РФ (клевета), поскольку с соответствующим заявлением в суд обратился племянник мирового судьи Руслан Тутаев.

В свое оправдание Рамазан Тутаев говорил, что не мог не принять заявление, поступившее через канцелярию на его участок, а также сказал, что никаких процессуальных действий по нему он не предпринимал, сразу заявил самоотвод, а 14 февраля 2014 года направил дело другому судье. Однако членов ВККС эти объяснения не устроили, поскольку в деле было два процессуальных документа за подписью Тутаева: постановление о возбуждении уголовного дела и предупреждение об ответственности за ложный донос.

Что касается характеристик, то Тутаев утверждал, что в его личном деле была характеристика из Управления Росреестра, где он работал с 2009 по 2012 годы, полученная при назначении на пост мирового судьи. Также он обращался за характеристикой к председателю Назрановского районного суда, но к моменту подачи документов для получения рекомендации получить ее не смог, в дело документ попал только 24 октября 2015 года.

Тутаев предположил, что возникшая вокруг него ситуация связана с братом – Хусейном Тутаевым, судьей и бывшим председателем АС Республики Ингушетия, в отношении которого СКР уже трижды не удалось получить согласие на возбуждение уголовного дела по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Судье удалось доказать, что его уголовное преследование связано с конфликтом, возникшим между ним и главой республики Юнус-Беком Евкуровым (см. "ВС не отдал Александру Бастрыкину бывшего председателя арбитража Ингушетии").

Представитель ККС Ибрагим Даскиев говорил, что отсутствие в деле характеристик – это недоработка члена квалифколлегии, готовившего материалы по Тутаеву. И как только ККС указали на нарушение, члены коллегии пришли к выводу, что не могли рекомендовать кандидата, представившего неполный пакет документов. Также квалифколлегия посчитала доказанным, что Тутаев совершал процессуальные действия по заявлению своего племянника. Жалобу Тутаева ВККС не удовлетворила.