ПРАВО.ru
Новости
22 марта 2016, 13:20

Госдума заморозила законопроект о лишении мандата депутатов-прогульщиков

Госдума заморозила законопроект о лишении мандата депутатов-прогульщиков
Фото с сайта oane.ws

Нижняя палата российского парламента отложит принятие закона о досрочном прекращении полномочий депутатов Госдумы за систематические прогулы, сообщает РБК.

Документ, внесенный в июне 2015 года, полгода лежал без движения, но 18 марта депутаты проголосовали за принятие его в первом чтении. При этом парламентарии заявили о необходимости внести в законопроект ряд поправок, в частности уточнить, что подразумевается под неисполнением обязанностей. Срок внесения поправок вместо традиционных 30 дней был назначен лишь до 21 марта.

К установленному сроку никаких значимых поправок не поступило, кроме дополнения от коммуниста Бориса Кашина, который предложил лишать мандата не просто по представлению фракции, а на основании решения руководящего органа партии. Таким образом, пока у документа нет перспектив быть принятым в текущую сессию. Глава комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин заявил, что сам вносить никакие поправки не будет. При этом один из авторов инициативы, депутат "Справедливой России" Олег Нилов, убежден, что законопроект будет принят во втором и третьем чтениях.

Законопроект о депутатах-прогульщиках предполагает возможность отзыва мандатов за систематическое неисполнение своих обязанностей. "Полномочия депутата могут быть прекращены досрочно решением Госдумы по инициативе фракции, в которой он состоит, в случае систематического неисполнения обязанностей", отмечается в документе. В список обязанностей депутата включены: посещение пленарных заседаний ГД, работа в ее комитетах и комиссиях, прием избирателей. Авторами инициативы выступили депутаты фракции "Справедливая Россия". По словам лидера фракции Сергея Миронова, после принятия закона он поднимет вопрос о лишении полномочий депутатов Ильи Пономарева и Алексея Митрофанова.