ПРАВО.ru
Новости
30 марта 2016, 18:09

КС проверит исполнение своего постановления Госдумой и ЦИКом

КС проверит исполнение своего постановления Госдумой и ЦИКом
Фото с сайта www.kommersant.ru

Конституционный суд РФ рассмотрел в открытом заседании ходатайство единоросса о необходимости исполнения постановления о признании неконституционной возможности становиться депутатом Госдумы дважды в течение одного созыва, как получилось у его конкурента, сообщает пресс-служба суда.

С жалобой на неисполнение разъяснения Постановления КС от 16 декабря 2014 года № 33-П обратился гражданин Николай Гончаров. Согласно заявлению, на выборах депутатов нижней палаты парламента 4 декабря 2011 года он баллотировался по списку партии "Единая Россия" в региональной группе по Ставропольскому краю, но не прошел по ним.

Через полгода после выборов депутат Юрий Эм, избранный от Ставрополья, перешел на работу в краевое правительство и сложил свои полномочия. Однако осенью 2013 года он вернулся в Госдуму, заменив другого депутата, отказавшегося от мандата.

Гончаров посчитал, что следовало исходить из правила очередности, по которому вакантное место должно было быть передано ему. Тогда он оспорил решение в судах и в результате в 2014 году дошел до КС, который принял постановление, признавшее неконституционной возможность становиться депутатом дважды в течение одного созыва и обязавшее пересмотреть дело заявителя. Исполняя распоряжение, Верховный суд РФ отменил решение Центризбиркома о передаче мандата Эму, который на сегодняшний день продолжает считаться думцем.

По мнению заявителя, госорганы уклоняются от исполнения Постановления КС, чем нарушают его права. В своем ходатайстве он просит разъяснить, обязаны ли Госдума и ЦИК досрочно прекратить полномочия Юрия Эма.