ПРАВО.ru
Новости
14 апреля 2016, 20:11

СКР проверит причастность МИ-6 к убийству Магнитского

СКР проверит причастность МИ-6 к убийству Магнитского
Фото с сайта www.gazeta.ru

Председатель СКР Александр Бастрыкин поручил проверить информацию СМИ о возможной причастности предпринимателя Уильяма Браудера и сотрудника секретной разведывательной службы Великобритании МИ-6 к убийству сооснователя Hermitage Capital Сергея Магнитского, сообщает пресс-служба ведомства.

С просьбой о проведении проверки ранее обратился бывший следователь МВД России Павел Карпов: он требует провести проверку фактов, изложенных в расследовании журналиста Евгения Попова.

13 апреля на телеканале "Россия 1" был показан фильм "Операция "Дрожь". Тайная переписка Навального", напоминает "Интерфакс". Карпов отметил, что в материалах содержалась "информация о состоявшемся в сентябре 2009 года разговоре между сотрудником МИ-6 и Уильямом Браудером о проведении антироссийской информационной кампании и плане убийства Сергея Магнитского, завуалированного под неоказание медицинской помощи и врачебную ошибку". По его данным, сценарий убийства Магнитского был успешно реализован".

Осенью 2009 года в столичном СИЗО умер сотрудник фонда Hermitage Capital, партнер британской юридической фирмы Firestone Duncan Ltd. Сергей Магнитский, арестованный по обвинению в уклонении от уплаты налогов. Его коллеги Браудер и глава Firestone Джемисон Файерстоун заявили, что он вскрыл коррупционные схемы, к которым якобы причастны некоторые чиновники и сотрудники МВД, в том числе Карпов.

Летом прошлого года Мосгорсуд взыскал с фонда Hermitage Capital, Браудера и Файерстоуна 8 млн рублей в пользу Карпова по иску о защите чести и достоинства.