ПРАВО.ru
Новости
15 апреля 2016, 20:39

Госдума досрочно лишила мандата депутата-единоросса после решения КС

Госдума досрочно лишила мандата депутата-единоросса после решения КС
Фото с сайта oane.ws

Госдума сегодня досрочно прекратила полномочия депутата от фракции "Единая Россия" Юрия Эма, повторно получившего мандат, передает "РИА Новости".

КС 31 марта потребовал лишить мандата депутата Эма. Решение было принято по жалобе другого единоросса – Николая Гончарова. На выборах депутатов нижней палаты парламента 4 декабря 2011 года он баллотировался по списку партии "Единая Россия" в региональной группе по Ставропольскому краю, но не прошел. Через полгода после выборов депутат Эм, избранный от Ставрополья, перешел на работу в краевое правительство и сложил свои полномочия. Однако осенью 2013 года он вернулся в Думу, заменив другого депутата, отказавшегося от мандата.

В итоге КС потребовал устранить противоречия со своим решением от декабря 2014 года и постановил "незамедлительно принять акт о прекращении полномочий депутата", получившего мандат повторно. В конце 2014 года КС постановил, что сдавшие мандат депутаты не могут вернуться в Госдуму того же созыва.

В начале апреля Эм написал заявление о досрочном сложении депутатских полномочий, заявив, что решение принято осознанно и с уважением к решению КС.