ПРАВО.ru
Новости
19 апреля 2016, 21:25

В суд передано дело экс-руководства тульского банка о хищении 5 млрд рублей

В суд передано дело экс-руководства тульского банка о хищении 5 млрд рублей
Фото с сайта nbnews.com.ua

Прокуратура Тульской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывших руководителей коммерческого банка "Первый экспресс", лицензия которого была отозвана в октябре 2013 года. Об этом говорится в пресс-релизе надзорного ведомства.

В сообщении указывается, что фигурантами этого дела являются председатель правления Константин Томенчук, председатель совета директоров Сергей Худяков, первый заместитель председателя правления Сергей Федичев и начальник отдела ценных бумаг Юлия Воробьева. Им, в частности, были предъявлены обвинения в создании преступного сообщества, мошенничестве в особо крупном размере и отмывании денег.

По версии следствия, Худяков и Томенчук, "нуждаясь в кредитных средствах для ведения предпринимательской деятельности от имени аффилированных им 33 организаций", в 2008–2013 годах выдавали заведомо невозвратные кредиты подконтрольным им фирмам. Общая сумма незаконно полученных и использованных средств составляет более 5 млрд рублей.

Худяков, Томенчук и Федичев были помещены под домашний арест, Воробьева находится под подпиской о невыезде. Уголовное дело направлено в Привокзальный районный суд Тулы для рассмотрения по существу.