ПРАВО.ru
Новости
25 апреля 2016, 20:30

ВС рассмотрит жалобу IKEA по спору об участке в Химках

ВС рассмотрит жалобу IKEA по спору об участке в Химках
Фото AP

Верховный суд РФ передал для рассмотрения судебной коллегии по экономспорам жалобу российской "дочки" IKEA на постановление нижестоящей инстанции, которым дело было направлено на новое рассмотрение, что влекло за собой продолжение многолетнего спора компании с принадлежащим кипрскому офшору ОАО КСХП "Химки" за 16 гектаров земли на Ленинградском шоссе. Представители IKEA надеются, что вскоре будет поставлена точка в многочисленных попытках рейдерского захвата собственности мебельного концерна.

Соответствующее решение вынесла судья Галина Попова по результатам рассмотрения представления по делу № А41-17069/2014.

Предметом тяжбы стали 16 гектаров земли на Ленинградском шоссе: с 1993 года она принадлежала "дочке" корпорации ООО "ИКЕА Ханим Лтд" на правах аренды. В 2007 году на этой земле открыли офисный центр Химки Бизнес Парк, в котором также располагается руководство российского подразделения IKEA. Через четыре года – в 2011 году – "ИКЕА Ханим Лтд" выкупила участок у администрации Химкинского района. Спустя год у КСХП возникли претензии к IKEA: юристы хозяйства пытались признать право собственности мебельной компании на данный участок отсутствующим, заявив, что он относился к впоследствии приватизированным землям совхоза "Путь к коммунизму", преемницей которого и считается ОАО.

Зимой 2013 года столичная кассация отказала в жалобе КСХП, решив спор в пользу IKEA, но уже в следующем году та потребовала сноса зданий "Химки бизнес-парка" и передачи ей участка. Летом 2015 года 10-я арбитражная апелляция поддержала областную инстанцию, отказавшую КСХП в удовлетворении требований, сославшись, в частности, на истечение не только 3-летнего срока исковой давности, но пресекательного срока, исключающего удовлетворение претензий, возникших более чем 10 лет спустя после предполагаемого нарушения права. Тем не менее, осенью Арбитражный суд Московского округа направил дело на новое рассмотрение, посчитав, что суды разрешили не все спорные вопросы. Тогда IKEA подала жалобу с требованием отменить постановление АС МО и оставить в силе акты двух нижестоящих инстанций.

Адвокат IKEA Иван Веселов удовлетворен решением суда и рассчитывает, что "высшая судебная инстанция поставит наконец-то точку в многочисленных попытках рейдерского захвата собственности компании": "Окончательно проиграв одно арбитражное дело и не добившись удовлетворения требований во втором, КСХП "Химки" решило пойти иным путем и инициировало против компании уголовные дела (подробнее читайте в Право.ru здесь), одно из которых также уже прекращено. Мы уверены в своей правоте и будем отстаивать свои права всеми законными способами".

Определение ВС считает логичным и ожидаемым, учитывая "сильную позицию ИКЕА в данном процессе", заместитель управляющего московского адвокатского бюро "Адвокаты и бизнес" Дмитрий Штукатуров. Он отмечает, что в прошлом году ВС передал на рассмотрение по существу только 2% жалоб, при этом 86% из них были удовлетворены, а потому после передачи дела на рассмотрение в заседании судебной коллегии юрист "с высокой долей вероятности" прогнозирует, что ВС примет сторону IKEA в этом деле.