ПРАВО.ru
Новости
29 апреля 2016, 16:56

ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 11%

ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 11%
Фото с сайта unikassa.ru

Банк России сохраняет ключевую ставку на уровне 11,00% годовых – такое решение принял совет директоров регулятора сегодня, 29 апреля.

Как отмечается в пресс-релизе ЦБ, сейчас отмечаются "позитивные процессы замедления инфляции и снижения инфляционных ожиданий, а также сдвиги в экономике, приближающие ее вхождение в фазу восстановительного роста".

Однако инфляционные риски остаются на высоком уровне – связаны они "с медленным снижением инфляционных ожиданий к цели по инфляции, неопределенностью параметров госбюджета и неоднозначностью наблюдаемых изменений в динамике номинальной зарплаты".

Если инфляционный риски будут снижены, отмечает регулятор, снижение ключевой ставки будет возобновлено на одном из ближайших заседаний наблюдательного совета.

На последнем заседании, состоявшемся 18 марта, ЦБ также сохранил ключевую ставку на уровне 11,00%. Такого решения ожидали большинство экономистов и портфельных управляющих. В частности, ведущий аналитик группы анализа долговых рынков управления исследований и аналитики "Промсвязьбанка" Дмитрий Грицкевич делился с РБК, что риск ускорения инфляции сокращается, однако регулятор не будет спешить со снижением ставки. А в банке "ФК Открытие" отмечали, что, сохранив ставку, ЦБ сыграет против рубля.