ПРАВО.ru
Новости
5 мая 2016, 16:09

Включение хореографа Шерлинга в список кредиторов Мастер-банка обжаловали в суде

Включение хореографа Шерлинга в список кредиторов Мастер-банка обжаловали в суде
Фото с сайта www.moscow-post.com

Агентство по страхованию вкладов (АСВ, конкурсный управляющий Мастер-банка) обжаловало в кассационной инстанции решение о включении долга перед хореографом и балетмейстером Юрием Шерлингом в размере 162,1 миллиона рублей в реестр требований кредиторов банка, говорится в материалах суда.

АСВ оспорит определение арбитражного суда Москвы от 22 мая 2014 года и постановление апелляции от 11 февраля о включении долга перед Шерлингом в реестр кредиторов. Жалоба управляющего будет рассмотрена арбитражным судом Московского округа 25 мая.

В определении говорится, что заявитель является кредитором банка по договорам банковского вклада от 29 ноября 2012 года и от 10 июня 2013 года на общую сумму 162,1 миллиона рублей. Указанные договоры подписаны уполномоченными лицами и заверены печатью банка.

Согласно определению суда, "невыдача сотрудниками банка заявителю иных документов, подтверждающих факт внесения денежных средств помимо договора, а также отсутствие сведений о внесенных денежных средствах в бухгалтерском учете должника свидетельствует о нарушении сотрудниками банка положений Банка России".

По мнению суда, ответственность за данные нарушения несет должник, а не заявитель требования.

Как сообщало "Право.ru", после того как "Мастер-банк" обанкротился, в реестр его кредиторов захотела встать клиентка с договорами вкладов на 57,4 млн руб., но без номера счета и доказательств передачи денег.