ПРАВО.ru
Новости
18 июня 2009, 13:37

Суд арестовал экс-депутата Госдумы Глущенко

Суд арестовал экс-депутата Госдумы Глущенко
Депутат Государственной Думы от ЛДПР Михаил Глущенко

Бывший депутат от ЛДПР Госдумы Михаил Глущенко, обвиняющийся в вымогательстве, арестован по решению Куйбышевского суда Петербурга.

Глущенко был задержан 16 июня в Санкт-Петербурге. По данным следствия, экс-депутат причастен к вымогательству, совершенному в 2003 году в отношении коммерсантов, близких к "авторитетным" предпринимателям братьям Шевченко. Имя Глущенко фигурировало в громких делах об убийстве депутата Госдумы Галины Старовойтовой в Петербурге в 1998 году, а также бизнесменов Вячеслава Шевченко и Юрия Зорина в 2004 году на Кипре. По одной из версий, обвиняемый участвовал в подготовке покушения на Старовойтову, но найти доказательства этому предположению следствие не смогло.

Михаил Глущенко более пяти лет жил за границей, так и не будучи объявленным в розыск. Вернулся в Петербург он несколько дней назад якобы с целью замены — в связи с достижением 45-летнего возраста — гражданского паспорта. В паспортном столе он и был задержан сотрудниками ФСБ и петербургского управления Следственного комитета при прокуратуре.