ПРАВО.ru
Новости
12 мая 2016, 21:08

Суд вынес приговор трем расхитителям раритетных книг из библиотек Москвы

Суд вынес приговор трем расхитителям раритетных книг из библиотек Москвы
Фото с сайта bronnaya.ru

Известный московский коллекционер Анатолий Боровков и два его сообщника признаны виновными в хищении раритетных книг, передает ТАСС.

Тверской суд Москвы вынес приговор в отношении Анатолия Боровкова, Александра Пепеляева и Вячеслава Гуткевича.

Как сообщили в Генпрокуратуре РФ, с учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры Москвы Боровков и Пепеляев приговорены к наказанию в виде 5 лет и 6 месяцев лишения свободы каждый, Гуткевич – к 7 годам заключения. Все они будут отбывать наказание в исправительных колониях строгого режима.

Ранее судимые 42-летний Гуткевич и 47-летний Пепеляев признали вину и дали показания против своего сообщника – 66-летнего антиквара Анатолия Боровкова.

Суд полностью признал доказанной вину подсудимых в совершении десяти преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 2 ст. 164 УК РФ (хищение предметов, имеющих особую историческую, научную, художественную и культурную ценность, независимо от способа хищения, совершенное организованной группой).

В ходе следствия было установлено, что библиофилы с 2001 года в течение восьми лет похищали редкие фолианты из библиотек Москвы, а также вырезали из раритетных книг страницы с иллюстрациями. Среди украденных значатся такие книги, как "Остров Пасхи" Ждановича (издание 1919 года), "Кобзарь" Тараса Шевченко (1840), две книги Самуила Маршака – "Цирк" и "Мороженое" (1925), "Азбука" В. В. Лебедева (1925) и другие.

Злоумышленники похитили книги на общую стоимость свыше 7 млн рублей, отметили в ведомстве.