ПРАВО.ru
Новости
18 июня 2009, 15:09

Белоруссия возобновила поставки молочной продукции в РФ

Белоруссия возобновила поставки молочной продукции в РФ
Белоруссия возобновила поставки молочной продукции в Россию

Белоруссия возобновила поставки молочной продукции в Россию, заявил замминистра сельского хозяйства и продовольствия страны Михаил Савельев. "Мы дали команду возобновить поставки в российские регионы, и уже вчера первая машина со сливочным маслом производства ОАО "Бабушкина крынка" ушлав брянском направлении",- сказал он.

"Мы передали российской стороне перечень предприятий, которые будут поставлять продукцию в Россию, а также ассортимент наименований продукции, на которые были ранее выданы санитарно-эпидемиологические заключения согласно требованиям нового техрегламента России на молоко. Этот список будет действовать на период новой перерегистрации согласно требованиям нового техрегламента РФ, то есть до тех пор, пока наши предприятия заново не пройдут перерегистрацию в аккредитованных лабораториях Роспотребнадзора", — отметил замминистра.

Роспотребнадзор запретил ввоз молочной продукции из Белоруссии в начале июня 2009 года, связав запрет с необходимостью переоформить документы на импорт товаров в связи с новым техрегламентом по молоку, принятым в России в конце 2008 года.

17 июня глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что "молочная война" между Россией и Белоруссией закончилась, так как сторонам удалось договориться по всем спорным вопросам.