ПРАВО.ru
Новости
16 мая 2016, 22:18

Родственницу судьи задержали со взяткой за помощь в смягчении наказания

Родственницу судьи задержали со взяткой за помощь в смягчении наказания
Фото с сайта www.advokatkomarov.ru

В Воронежской области возбуждено уголовное дело в отношении адвоката, чье задержание, как пишут СМИ, стало причиной отставки руководителя судебной системы региона.

По данным пресс-службы регионального СУ СКР, 33-летний адвокат подозревается в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, в особо крупном размере).

Адвокат 11 мая в припаркованном автомобиле получила от местной жительницы часть затребованной суммы, а именно – 350 000 рублей, после чего была задержана сотрудниками УФСБ. Воронежские СМИ пишут, что эта сумма была уплачена за смягчение ответственности сыну женщины, который обвинялся в совершении тяжкого преступления.

Кроме того, юристу приписывают родственные отношения с одним из сотрудников Воронежского областного суда и связывают с ее задержанием якобы грядущую отставку председателя суда Виталия Богомолова и его заместителя Владимира Маслова.

Адвокат, как отмечает СУ СКР, была допрошена об обстоятельствах совершенного преступления и дала подробные показания. Проведены выемки документов, имеющих значение для расследования дела, допрошены свидетели.