ПРАВО.ru
Новости
20 мая 2016, 18:18

Депутата от ЛДПР судят за продажу мандатов

Депутата от ЛДПР судят за продажу мандатов
Фото с сайта www.b-port.com

В Коми перед судом предстанет депутат от фракции ЛДПР, который продавал мандаты за 3 млн рублей, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

Депутат Государственного Совета Республики Коми Михаил Брагин обвиняется по ст. 289 (незаконное участие в предпринимательской деятельности), ч. 2 ст. 169 (вмешательство в деятельность конкурирующих фирм) и ч. 4 ст. 204 (коммерческий подкуп) УК РФ.

По версии следствия, Брагин с весны 2011 года по осень 2015 года, как заместитель председателя комитета по бюджету, налогам и экономической политике, в последующем – председатель комитета по социальной политике, учредил через аффилированных лиц компании "Север Медиа Дизайн Коми" и "Бизнес-Медиа", занимавшиеся размещением наружной рекламы, которым в дальнейшем оказывал покровительство.

Кроме того, используя свое должностное положение, он вмешался в деятельность конкурирующих фирм, принудив их руководителей совершить сделки по продаже принадлежащих им рекламных конструкций на невыгодных компаниям условиях, по заниженной стоимости, чем причинил ущерб на 4,6 млн рублей.

Помимо прочего, Брагин, являясь региональным координатором ЛДПР, предложил предпринимателям за 3 млн рублей получить место депутатов совета МО ГО "Сыктывкар" по партийным спискам. Мужчина был задержан сыктывкарскими правоохранителями в октябре.

Уголовное дело направлено в Сыктывкарский горсуд для рассмотрения по существу.